Skip to main content

Турецкая верфь Alia Yachts передала заказчику только что построенную 55-метровую яхту Al Waab. На данный момент это крупнейший проект верфи, основанной в 2008 году в Анталии и рассчитанной на строительство и переоборудование яхт длиной до 80 метров из стали, алюминия и армированных углеволокном композитов. Дизайн и архитектуру разрабатывали голландское бюро Vripack и SF Yachts из ОАЭ.

Самая интересная особенность Al Waab заключается в том, что это самая длинная яхта с корпусом из стали и надстройкой из алюминия валовой вместимостью менее 500 тонн, что серьезно упрощает жизнь владельцу в плане классификации и эксплуатации судна. «Яхты становятся все длиннее и шире, но заказчики по-прежнему хотят оставаться ниже этой отметки. Наблюдая рост интереса к такого рода яхтам, нам важно быть в числе первых с таким впечатляющим проектом», – подчеркивает президент Alia Yachts Гекхан Челик.

При этом на верфи подсчитали, что объем полезного интерьерного пространства у Al Waab на 8% больше, чем в среднем у аналогичных яхт на рынке, а площадь открытых палуб – на 42%. Правда здесь нужно учесть, что часть его задействована для хранения «в открытую» двух тендеров и крана для их спуска на воду в носовой части главной палубы. Зато за счет отсутствия гаража, на корме получилось сделать впечатляющий пляжный клуб.

На борту – 6 кают для гостей на нижней палубе, а впечатляющие двухуровневые апартаменты владельца занимают носовую часть верхней палубы с выходом к приватному 4-метровому бассейну.

Чистый и современный внешний дизайн яхты сочетается с «вневременным» интерьером, где широко использованы бамбук и стекло. Среди основных пожеланий владельца – мягкое рассеянное освещение и незаметные переходы между внутренним и открытым пространствами яхты.

Оборудованная экономичными дизельными двигателями суммарной мощностью 1450 л.с. Al Waab развивает скорость 12,5 узлов. А в работе у верфи Alia Yachts еще один впечатляющий проект длиной 60 метров.

 

Al Waab Alia Yachts

Тип корпуса: водоизмещающий

Материал корпуса/надстройки: сталь/алюминий

Длина: 54,85 м

Ширина: 9,10 м

Осадка: 2,17 м

Водоизмещение: 550 т

Объем: 499 рег. т

Запас топлива: 52000 л

Запас воды: 17300 л

Пассажиры: до 18

Экипаж: 10

Двигатели: Caterpillar C18 (2 х 725 л.с.)

Максимальная скорость: 12,5 узлов

Класс: RINA

Текст: Ольга Селезнева

Фото: Alia Yachts — Pozitif Studio