Skip to main content

После успешного прохождения ходовых испытаний в Северном море первый 27,4-метровый  кроссовер от голландской верфи Lynx Yachts готов к передаче владельцу. Названное Avontuur судно с корпусом и надстройкой из стали – первенец в линейке кроссоверов верфи, которая описывает его как «промежуточную модель между эксплорером и судном поддержки».

Экстерьером лодки занималась голландская студия Bernd Weel Design, а морской архитектурой – Diana Yacht Design. Интерьеры же были доверены относительным новичкам в яхтинге – Franck Darnet Design.

Валовая вместимость Avontuur (в переводе с голландского «приключение») составляет 110 гросс-тонн. На корме главной палубы – просторная открытая зона площадью 70 кв. м., предназначенная для хранения тендера Air Nautique G23 и пятиметрового RIB-а. В то время, когда тендеры на воде, здесь появляется лаундж со свободностоящей мебелью вроде диванов, столиков и кресел. Внутри – небольшой салон, объединенный с камбузом и далее закрытая рулевая рубка.

На нижней палубе размещены три каюты, включая мастер по левому борту и две двухместных. В носовой части обустроены два двухместных помещения для экипажа, а на корме – просторный гараж для хранения спортинвентаря и оборудования для дайвинга.

Уровнем выше, на сандеке, оборудованы места для хранения гидроциклов. Конечно же на верфи предусмотрели и два крана по правому борту для спуска на воду водной техники как с сандека, так и с главной палубы.

Пара двигателей Caterpillar C12.9–2 мощностью 850 л.с. каждый способна разогнать Avontuur до максимальных 14 узлов. Крейсерская и экономичная скорость – 12,5 и 10 узлов соответственно. По предварительным расчетам запас хода Avontuur составит 1800 морских миль на 10 узлах.