Skip to main content

Путешественники ценят Мальдивы за потрясающую природу, прозрачный океан и мягкий климат. Но помимо этого Мальдивские острова – это еще и место с богатой и интересной историей. Совершить путешествие длиною почти в тысячу лет предлагает пятизвездочный отель Cora Cora Maldives.

В музее The Dutch Onion при отеле Cora Cora Maldives собрана самая обширная коллекция мальдивского культурного наследия за пределами Национального музея Мальдив. Сотни лет назад корабли путешествовали по древней Дороге специй, и атолл Раа, в котором расположен курорт, — коралловый архипелаг в виде кольца, окружающего лагуну, — был идеальным местом для промежуточной остановки. Здесь можно было продать часть товаров, пополнить запасы воды и пищи, подождать благоприятной погоды и попутного ветра.

В результате раскопок на острове Маамигили, на котором расположен отель Cora Cora Maldives, было найдено более 60 диковинных артефактов, которые датируются от доисламского до колониального периода в Индийском океане. Cora Cora Maldives отдают дань истории Мальдивских островов и народам, которые процветали здесь более 2000 лет, собрав все сокровища в музее.

Среди любопытных экспонатов — две луковичные бутылки 17 века голландского происхождения, в честь которых музей получил и название The Dutch Onion (Музей голландской луковицы). Бутылки в форме головки лука из толстого стекла использовали мореплаватели для хранения вина вместо обычных бутылок – благодаря устойчивому основанию их было сложнее разбить или опрокинуть. А самый, пожалуй, древний экспонат — хорошо сохранившаяся масляная лампа буддийского периода (5-11 века) с необычным удлиненным соплом.  Согласно мальдивскому поверью, свет отпугивает темноту и злых духов, которые приходят с ней, поэтому в каждом доме в течение всей ночи должна была гореть хотя бы одна лампа. Коллекцию также пополнили около 400 удивительных экспонатов со всех Мальдивских островов.

Не менее интересная часть экспозиции находится под открытым небом в центре острова: прекрасно сохранившийся двойной храмовый резервуар, которому приблизительно 900 лет и 120-летний традиционный дом, который был перенесен в музей.