Skip to main content

Старейший муранский производитель Barovier & Toso представил новую коллекцию светильников, созданную совместно с дизайнером Лукой Никетто и его студией Nichetto Studio.

В результате сотрудничества свет увидели две линии подвесных светильников: Vallonne (из прозрачного хрусталя) и Vallonne Opal (из матового). «Vallonne» – в переводе с французского – волнообразный, холмистый, и это слово точно описывает необычную форму плафона, напоминающего воздушное безе или фантазийное облако. Обе коллекции изготовлены вручную из венецианского хрусталя.

«Это было очень приятное сотрудничество, потому что нас попросили не заниматься стилистическими упражнениями, а сделать центральным элементом проекта инновации. Компания пошла на риск, оставив открытой возможность широкомасштабных экспериментов и переосмыслив некоторые основные принципы традиций. Результатом стала блестящая синергия», — отзывается Лука Нилетто о своей работе.

Лука говорит, что самым сложным и интересным было передать в застывшей форме момент выдувания стекла, эту воздушность, легкость. «Светильники, как правило, имеют жесткие металлические каркасы, но я поставил задачу сделать так, чтобы каркасов не было видно, иными словами, пытался запечатлеть мгновенье!»

Каждый светильник – результат кропотливой ручной работы, и двух абсолютно одинаковых плафонов в нынешней коллекции не найти.