Skip to main content

В Санкт-Петербурге и его окрестностях держат свои яхты множество яхтсменов, причем не только местных: возможность сразу выйти в море и близость соседних балтийских стран привлекает многих. Но внутренние маршруты для яхт по российскому северо-западу не менее интересны: яхтенная инфраструктура с причалами и заправками здесь уже вполне на уровне, а множество достопримечательностей соседствуют с фантастической природой.

Маршрут №1. Санкт-Петербург – Выборг

 

Дистанция: около 170 км

Описание: Короткий маршрут между живописными городами, которые одновременно и крупные порты Финского залива

Пункты: Санкт-Петербург – Кронштадт – Приморск – Высоцк – Выборг

Яхт-клубы с гостевыми причалами в Выборгском заливе: «Дубковая Бухта», «Койвисто», Яхтенный порт Johannes, «Фаворит»

Кронштадт

Город морской славы и неприступная крепость, защищающая Санкт-Петербург, изначально был заложен Петром I как оборонительный населённый пункт. Здесь родился Балтийский флот, появились знаменитые форты, в 1864 году тут построили первый в мире ледокол «Пайлот», а в 1990 году исторический центр города вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что посмотреть:

— Петровский док — одно из старейших гидротехнических сооружений Кронштадта, строительство которого было начато еще при Петре I.

— Морской Никольский собор – памятник всемирного наследия ЮНЕСКО, построенный в 1903 году в честь 200-летия Российского флота.

— Форты

Приморск

Крупнейший российский нефтеналивной порт на Балтике и одновременно тихий городок с красивыми морскими пейзажами.

Что посмотреть:

— Старинная кирха. Св. Марии Магдалины – образец стиля северный модерн. В ней же располагается Приморский краеведческий музей с программами для детей и взрослых.

Высоцк

Еще один значимый порт северо-запада России с памятниками истории и прекрасными видами на Выборгский залив.

Что посмотреть:

— Крепость Тронгзунд, построенная при Петре I и сохранившая свое значение вплоть до Первой мировой войны.

— Ниемельская батарея 60-х гг XIX в на о. Ракосаари

Выборг

Побывав в составе Швеции и Финляндии, город сохраняет атмосферу средневековья и сочетает архитектурные стили разных времен. Помимо исторических достопримечательностей здесь есть красивейший скальный пейзажный парк.

Что посмотреть:

— Выборгский замок XIII века с музеем и часовую башню XVII века с огромным колоколом весом 61 т.

— Анненские укрепления XVIII века, где сегодня проводят реконструкции рыцарских турниров

— «Толстая Екатерина» — старинная круглая башня

— Парк Монрепо и старую ратушу на главной городской площади

Маршрут №2. Санкт-Петербург – Новгород

 

Дистанция: около 350 км

Пункты: Санкт-Петербург – Шлиссельбург – Старая Ладога – Кириши – Великий Новгород

Яхт-клубы с гостевыми причалами: Причал «Крепость Орешек», Марина туристического комплекса «Ладога», Новгородский яхт-клуб на Юрьевской набережной

Часть знаменитого водного пути «Из варяг в греки», этот маршрут проходит по Неве до крепости Орешек, а затем по акватории Ладожского озера сворачивает в реку Волхов. Далее – вверх по течению мимо крепости Старая Ладога и города Кириши до Великого Новгорода на берегу озера Ильмень.

Шлиссельбург

Знаменитый ключ-город в истоке Невы, а напротив него, на острове Ореховый, располагается крепость Орешек — уникальный памятник архитектуры. Крепость построена в 1323 г. внуком Александра Невского, князем Юрием Даниловичем для обороны Новгорода от шведов. В годы Великой Отечественной войны 500 дней держала оборону, не давая замкнуть кольцо блокады Ленинграда.

Что посмотреть:

— Крепость Орешек, отмечающая в 2023 году свой 700-летний юбилей

— Благовещенский собор 1795 года постройки

— Музей истории Шлиссельбурга с богатой этнографической коллекцией

Старая Ладога

Существующая с VIII века древняя столица Северной Руси, которую также считают первой: по преданию именно сюда в 862 г. пришел на княжение Рюрик. Столетия назад это небольшое ныне село было преуспевающим развитым городом и перекрестком торговых путей. Сейчас это комплекс исторических памятников в рамках Староладожского историко-архитектурного и археологического заповедника. Но даже если вам не очень интересны история и археология, это живописное место определенно стоит посетить.

Что посмотреть:

– Староладожская крепость – первая каменная крепость Руси

– Церковь св. Георгия XII века

– Пещеры и курганы, в одном из которых по легенде похоронен Вещий Олег

Кириши

Родина кружевного кружевного промысла и место с богатой историей.

Что посмотреть:

— Киришский историко — краеведческий музей. В экспозиции – образцы Киришского (Захожского) кружева, материалы об истории промысла и наиболее известных мастерицах.

Великий Новгород

Старейший город России, а благодаря новгородскому вече — колыбель русской демократии. Средневековый центр торговли и ремесел, этот крупнейший партнер Ганзейского Союза в XII-XVII вв. стал связующим звеном между средневековой Европой и Русью.

Что посмотреть:

— Новгородский Кремль.

— Софийский собор, построеный в начале XI века.

— Ярославово Дворище и Торг, где сохранились памятники XII–XVI веков.

— Рюриково городище – холм с раскопками раннесредневекового поселения и красивыми видами

Маршрут №3. Санкт-Петербург – о. Валаам 

 

Дистанция: около 300 км

Пункты: Санкт-Петербург – Шлиссельбург – о. Коневец – Приозерск – Сортавала – о. Валаам

Яхт-клубы с гостевыми причалами: (Река Нева) Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов, Яхт-клуб «Морские Волки», (Ладога) Яхт-клуб «Кошкинский фарватер», Яхт-клуб «Ладожский», Яхт-клуб «Лагуна»

Маршрут проходит по Финскому заливу, потом по Неве через Шлиссельбург выходит в Ладожское озеро с посещением островов Коневец и Валаам. Поблизости, в северо-западной части Ладожского озера, — красивые шхеры. Именно с воды наблюдать их лучше всего. При наличии времени и желания маршрут можно продлить, пройдя дальше на Север до Сортавалы и острова Пеллотсаари, через реку Свирь выйти в Онежское озеро и посетить Кижи.

 

Приозерск

Город-форпост Новгородской республики на Карельском перешейке в устье реки Вуокса известен с конца XIII века: в русских хрониках под именем Корела, в шведских — Кексгольм. Здесь проходил запасной маршрут великого водного торгового пути «из варяг в греки», позволявший через Вуоксу выйти в Финляндию, поэтому город много веков был стратегическим местом противостояния разных интересов и защищался крепостью – сначала деревянной, а потом каменной. Позже крепость была тюрьмой для особо важных государственных преступников: здесь, в частности, здесь содержались декабристы и семья Емельяна Пугачева.

Что посмотреть:

— Каменная крепость Корела, откуда открываются красивые виды на Вуоксу

— Краеведческий музей в Новом арсенале крепости

 

 

 

 

Остров Коневец

 Красивый остров размерами около 2 х 5 км расположен в западной части Ладожского озера (30 км. по воде от Приозерска). Знаменитый Конь-камень когда-то был культовым местом язычников, а сегодня остров привлекает христианских паломников, но, в отличие от острова Валаам, это более уединенное место. При этом не так давно там построен новый благоустроенный причал длиной 180 м, способный принимать как туристические теплоходы, так и яхты.

Что посмотреть:

– Коневский Рождество — Богородичный мужской монастырь XIV в – один из древнейших монастырей русского севера, и разбросанные по острову скиты.

 

 

 

 

 

Валаам

Валаамский архипелаг примерно в 120 км от острова Коневец состоит из более чем 50 островов в северной части Ладожского озера. На крупнейшем из них – собственно острове Валаам располагается жемчужина русского севера и памятник русского зодчества — Спасо-Преображенский монастырь. Архипелаг знаменит красивейшей природой с огромными соснами, скалами и внутренними озерами. На яхте можно пришвартоваться к причалу или встать на якорь.

Что посмотреть:

— Валаамский монастырь и скиты

— Смотровая площадка на горе Елеон

 

 

 

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

— Онлайн-сервис для бронирования гостевых причалов: www.book-marina.com

— Порядок прохождения яхт и маломерного флота в пределах водных путей ФБУ «Администрация «Волго-Балт», ставки сборов для прохождения и стоянки яхт и маломерного флота, лоцманские услуги, форму договоров, бланки заявок и контактные телефоны можно узнать на сайте www.volgo-balt.ru раздел «Прохождение яхт».