Skip to main content

Швейцарская компания AirYacht, основанная двумя инженерами, обожающими самые разные летательные аппараты, представила одноименный концепт яхты, которая сможет не только ходить по морю, но и летать. Понятно, что к таким новостям следует относиться с долей иронии, поскольку это всего лишь концепт, но создатели AirYacht уже начали поиск финансирования, чтобы построить вот это все к 2026 году.

В сущности, это действительно яхта длиной 60 м, но к ней прикреплен 200-метровый съемный воздушный шар, точнее дирижабль, который теоретически сможет в полете развивать скорость до 50 узлов. Плавучий и летающий блоки проекта можно соединять или разделять по желанию.

На борту AirYacht предполагается 750 кв.м обитаемого интерьерного пространства на трех уровнях, предназначенного, как и в случае с обычной яхтой, для размещения 12 гостей, 12 членов экипажа самой лодки и еще 3 человек летной команды.

Еще 350 кв.м отведено под открытые палубы с возможность размещения джакузи и бассейна. Также на борту предполагается тренажерный зал, хаммам, вертолетная площадка гараж для тендеров, водных игрушек и автомобилей. При этом создатели утверждают, что планировку помещений можно в любой момент адаптировать к текущим потребностям, благодаря универсальности AirYacht.

Создатели проекта предполагают возвращение эры дирижаблей в связи с необходимостью перевозить тяжелые грузы по воздуху, используя для этого гораздо меньше энергии, чем тратится на эти цели сейчас — при использовании самолетов. Посмотрим оправдаются ли их прогнозы и полетит ли яхта.

Фото: Airyacht