Skip to main content

В Сочи, в порту «Имеретинский», в начале апреля состоялся финальный шестой этап зимней серии регат Sochi Winter Cup by PROyachting. В сезоне 2021/2022 в регате принимали участие 28 команд, которые гонялись на современных спортивных яхтах класса J/70 флота PROyachting.

Заключительный этап серии имел большое значение для всех экипажей, которые претендовали на призовые места по итогам сезона или желали улучшить свое положение в турнирной таблице. За выступление в финале команды получали двойные очки, что могло существенно изменить итоговый протокол в случае не самых удачных приходов текущих лидеров серии. Неудивительно, что последний этап собрал 13 команд, из которых 5 при удачном раскладе могли претендовать на итоговую победу.

Хорошие погодные условия позволили организатором провести в финале 8 гонок, лучше других с непростым ветром справились опытные экипажи. Победителем шестого этапа стала команда «Повелитель паруса». По словам ее рулевого Сергея Мусихина, «J/70 — очень успешная классная лодка, которая легко рулится, прощает ошибки, легко идет в сильный ветер на попутных курсах. В этом классе у нас выступает очень много сильных спортсменов: постоянно гоняются около 30 профессионалов, которые выигрывают и чемпионаты мира, и другие соревнования в разных классах яхт». Серебряные медали финального этапа серии завоевала команда «Свои» (рулевой Михаил Нечволодов), а бронзовые награды — экипаж Russo Trans (рулевой Юрий Морозов).

Результаты этапа

Команда «Атолл», занимавшая перед финалом верхнюю строчку итогового протокола серии Sochi Winter Cup 2021/2022, завершила финальный этап на седьмом месте и едва не упустила победу в серии.  Воспользоваться отставанием лидеров и максимально приблизиться к ним удалось команде Russo Trans, которая сократила отставание от «Атолла» всего до 1 очка, но превзойти соперников не сумела.  В итоге чемпионом Sochi Winter Cup by PROyachting сезона 2021/ 2022 и обладателем переходящего кубка зимней серии регат PROyachting стала команда «Атолл». Серебряные награды завоевал экипаж Russo Trans, бронзовые — Sun Line.

Рейтинг серии Sochi Winter Cup сезона 2021/ 2022

«Изначально был план просто поучаствовать в регате, но после третьего этапа цель изменилась — захотелось победить, — рассказывает рулевой команды «Атолл» Анатолий Арнаутов. — Было бы круто в следующем году удержать Кубок — пока этого никому не удавалось».

«Уровень серии Sochi Winter Cup за последние годы значительно вырос и продолжает расти, — прокомментировала глава подразделения PROyachting в Сочи Виктория Васильева. — Такое происходит, когда к регате присоединяются сильные команды, которые привозят сильные составы — в некоторых экипажах выступают сразу по три профессионала. Гоняясь с такими сильными командами, свой уровень мастерства повышают и любители».

Фото: Алексей Краснов