Skip to main content

Число турецких верфей, стремящихся завоевать свое место на международном яхтенном рынке, продолжает расти.  Расположенная в Бодруме верфь FDC Yachts, которая прежде занималась рефитом, перестройкой судов и кастом-строительством, объявила о разработке и начале производства серийных яхт Aluna.

Строительство первой модели серии – Aluna 87 – начнется в мае 2022 года. Модель разработана в сотрудничестве с дизайн-студией Red Yacht Design, имеющей подразделения в Стамбуле и Лондоне, которая разработала концепцию как экстерьера, так и интерьера яхты. А проектированием корпуса и систем занималась компания Notilus Yacht Design & Engineering из Анталии. Процесс разработки занял год, а спустить на воду первый корпус Aluna 87 планируется летом 2023 года.

Одна из самых интересных особенностей Aluna 87 – возможность ее многоцелевого использования. При длине 87 футов (26.5 м) она может быть как самостоятельной яхтой, обладающей всеми функциями и характеристиками аналогичных по размерам моделей, так и служить вспомогательным судном сопровождения суперяхты, благодаря возможности разместить на борту необычно большое число водных игрушек и прочего оборудования.

Например, Aluna 87 способна нести на главной палубе тендер длиной до 12 метров, размещение которого на борту само по себе является непростой инженерной задачей. При этом кран для спуска на воду грузоподъемностью 5 тонн полностью спрятан под палубой. Кроме того, яхта способна вместить еще 5-метровый водометный тендер и пару гидроциклов. А открытая палуба большой площади позволяет использовать ее в качестве в качестве вертолетной площадки touch & go, что является беспрецедентным для яхт таких размеров.

Можно сказать, что разработчики Aluna 87 предлагают по-новому посмотреть на яхтенный рынок и функционал самой яхты. Как комментируют в FDC Yachts: «Мы стремились создать серию, c которой наши клиенты будут чувствовать себя так, будто они живут на борту гораздо более крупной яхты в смысле объема, полезной площади и других возможностей. При том, что лодка обеспечивает отличный контакт с морем на отдыхе, она также комфортабельна и мореходна в суровых условиях. И при этом экономична, удобна и уникальна в своем классе с точки зрения водных игрушек и объема помещений для владельца и гостей. В буквальном смысле – лодка мечты».

Фото: Red Yacht Design