Skip to main content

Британская верфь Sunseeker провела официальную церемонию спуска на воду первого корпуса 29,85-метровой модели 100 Yacht. Долгожданная новинка, которую верфь обещала показать еще осенью 2021 года, наконец-то впервые увидела свет и коснулась воды на верфи в Пуле. Сейчас яхту готовят к ходовым испытаниям после которых она будет передана своему владельцу уже этим летом.

Азартный, крепко сбитый и немного хищный силуэт Sunseeker 100 Yacht предлагает фирменные обводы современного поколения Sunseeker. Экстерьер яхты за счет стремительных линий и панорамного остекления создает ощущение скрытой силы, сочетающейся с легкостью и непринужденностью преодоления любых препятствий.

Sunseeker 100 Yacht перед спуском на воду

«Вся наша команда усердно работала, чтобы представить результат нашего труда, а также подготовить судно к ходовым испытаниям. Второй корпус вскоре последует за первым – сейчас наши команды заняты работой сразу над несколькими 100 Yacht c передачей в 2022 году и позже. Это ошеломительный успех. Подобный портфель заказов – отражение силы бренда, нашей креативности и увлеченности всех причастных к созданию этой новой выдающейся модели. Это единственная яхта, дающая возможность свободно перемещаться между флайбриджем, фордеком и приватной террасой владельцев на море», – говорит Андреа Фрабетти, генеральный директор Sunseeker International.

С корпусом и надстройкой из стелопластика, яхта может похвастать интерьерами 125 ГТ. Ширина корпуса 6,9 м добавляет внутренним пространствам объема – складывается ощущение пребывания на куда большей по размеру яхте. Это же ощущение поддерживается и изысканным суперъяхтенным подходом к интерьерам. Например, основной салон выполнен в стиле роскошных пентхаусов. Интерьеры в целом элегантные, сочетающие различные слои и текстурные элементы с миксом тканей и изысканной удобной мебелью, сделанной в современном стиле. По-соседству с салоном расположен камбуз с отдельным входом для экипажа.

Салон на главной палубе 100 Yacht

Выигрышное расположение мастер-сьюта в носовой части главной палубы позволило занять всю ширину корпуса и разместить здесь гардеробную комнату, санузел, офис, небольшое лобби, а также окна от пола до потолка по бортам. Еще одна примечательная особенность – необычной формы стеклянная дверь, ведущая на приватную террасу на носу. Еще четыре гостевые каюты находятся на нижней палубе – таким образом, всего на борту с комфортом разместится до 10 гостей и 5 членов экипажа, для которых отведены помещения в носовой части.

Мастер-сьют с выходом на приватную террасу

Просторный флайбридж, по которому можно свободно передвигаться от носа до кормы, это одна из исключительных развлекательных зон, определяющих 100 Yacht. Его обширное пространство отлично зонировано для всевозможного отдыха и развлечений. На фордеке есть два отдельных сидячих места, а также предусмотрена возможность установки киноэкрана. Центральную часть флабрийджа занял L- образный диван со столом и экипированный всем необходимым бар. Кроме того, ближе к корме есть место для установки свободностоящей мебели или спа-бассейна.

Санузел в мастер-апартаментах

Гараж для тендера, вмещающий Williams 460 Sportjet, гидроцикл и сибобы, находится в кормовой части. Он способен трансформироваться в просторный пляжный клуб со встроенным грилем-барбекю и тропическим душем.

Зона отдыха в носовой части флайбриджа

100 Yacht, приводимая в движение двумя двигателями MTU 12V 2000 M96X или MTU 16V 2000 M96L, способна развивать скорость до 29 узлов и имеет запас хода порядка 1300 морских миль на 12 узлах. В подтверждение ее невероятной надежности и выдающихся конструктивных особенностей, яхта была удостоена статуса CE категории A/Ocean.

 

Основные характеристики

Длина, общ. – 29,85 м

Ширина – 6,9 м

Осадка (полная нагрузка) – 2,1 м

Водоизмещение – 94,119 т

Запас топлива – 12 800 л

Запас воды – 1 800 л

Размещение: до 10 гостей и 5 экипажа

Двигатели – MTU до 5280 л.с.

Скорость – до 29 узлов

Запас хода – до 1300 морских миль на 12 узлах