Skip to main content

Виктория Фомина – художник с очень широким творческим диапазоном: живопись и графика, интерьеры и предметный дизайн…

Виктория родилась в южном приморском городе, среди серебряных оливковых рощ и руин античных храмов. По ее словам, именно детские воспоминания, в особенности наблюдение за постоянно изменяющимся в зависимости от погоды и света моря, до сих пор являются определяющими для ее творчества.

«Я невольно переношу в свои картины это ощущение невесомости, полета в синем пространстве, пронизанном лучами солнца и мелькающими стайками алых рыб. Наверное, поэтому я люблю краски на водной основе: акрил, темперу и акварель – они мобильны и спонтанны, и они дают чуду шанс проникнуть в наш мир …» – рассказывает Виктория. Фантастические образы оттеняет четкий академический рисунок и колоссальная художественная эрудиция художницы. Ее авторский стиль – это коктейль из классицизма, ар-деко, поп-арта и супрематизма в духе Эль-Лисицкого. Можно сказать, картины генерируют специфическое излучение радости жизни – как это бывает в путешествии. Это как будто документальные путевые зарисовки счастливого странствия по волшебным мирам, где всегда светит яркое солнце, а по золотым пляжам бродят ликующие сфинксы и кентавры.

Верная своей первой профессии архитектора, Виктория тонко чувствует пространство. Это позволяет использовать созданные ею предметы искусства как регуляторы атмосферы в интерьере: картины создают новое настроение, детали в живописи и графике резонируют с реальным пространством, заряжая его солнечной энергией фантазии художника и могучими культурны- ми пластами истории искусства.

Художница сотрудничает с крупнейшими издательскими домами по всему миру, такими как американский Penguin Random House, французский Gallimard. Ее награждают золотыми призами международные фестивали иллюстраторов – Франкфурт, Нью-Йорк и Москва. В Великобритании по ее рисункам выпускают мультфильмы, а в Сеуле по эскизам была создана целая коллекция модных аксессуаров.