Skip to main content

На голландской верфи Royal Hakvoort осуществили спуск на воду 45,2-метровой суперъяхты Adur. Впервые об этом кастомном проекте стало известно в конце 2018 года, когда был подписан контракт на его строительство. Опытный владелец активно участвовал в разработке дизайна – с этим как снаружи, так и внутри ему помогали специалисты Omega Architects. Так яхта получила окна от пола до потолка в кормовой части главной палубы, чтобы владелец мог наслаждаться панорамными видами из основного салона. При вместимости 499 гросс-тонн, на судне с комфортом разместится до 8 гостей в трех каютах на нижнем уровне и мастер-апартаментах на главной палубе.  На нижней палубе обустроен небольшой спортзал, есть на борту место и для хранения субмарины.

Royal Hakvoort Adur

Royal Hakvoort Adur на верфи

Зоны отдыха на свежем воздухе размещены на фордеке и сандеке, а также в кормовой части главной и верхней палуб. Особое внимание владелец уделил и возможности совершать переходы на высоких скоростях. Морская архитектура быстроходного водоизмещающего алюминиевого корпуса прорабатывалась в Van Oossanen Naval Architect. Запатентованный «подводный спойлер» HullVane в сочетании с корпусом FDHF позволят уменьшить расход топлива, достичь высокого уровня комфорта. Пара двигателей MTU 12V 4000 M93L при необходимости смогут разгонять яхту до впечатляющих 26,5 узлов. В экономичном же режиме на 12 узлах дальность хода составит 3800 морских миль.

Royal Hakvoort Adur

Полностью алюминиевая Adur получила нос с обратным уклоном

В настоящее время на верфи уже приступили к завершению отделочных работ. Ожидается, что передача Adur владельцу состоится этим летом.

Фото: Royal Hakvoort, Ruben Griffioen / SuperYacht Times