Skip to main content

В Италии появился новый бренд, который сосредоточится на выпуске скоростных технологичных яхт. Названный Centouno Navi и базирующийся в Виареджио, он образован морским архитектором и основателем верфи AB Yachts Марко Арнабольди совместно с дизайнером и предпринимателем Мануэлой Луккези.

Новый бренд представил сразу два концепта – Forza и Eterea

Новообразованный бренд уже представил концепты первых двух моделей – 28-метровой Forza и 39-метровой Eterea. Обе они получат жесткие и прочные облегченные корпуса-сэндвичи из карбона и стеклопластика с сердцевиной из вспененного ПВХ, которые сведут к минимуму вибрации и сделают комфортными круизы на высоких скоростях. В движение лодки будет приводить двигатели c водометами, что позволит им развивать высокие скорости. Еще из общего – низкий профиль, стильный современный дизайн экстерьера, возможность полной кастомизации внутренних пространств и большие открытые зоны в кормовой части с откидывающимися бортами. Впрочем, есть у каждой модели и свои особенности.

Обе модели объединяет схожий дизайн экстерьера и возможность кастомизации внутренних пространств

Так 28-метровая Forza сможет развивать максимальные 60 узлов благодаря трем 2000-сильным двигателям MAN 12V и трем водометам MJP 450. При этом, согласно информации представителей бренда, запас хода на крейсерской скорости 50 узлов при баке на 7 000 л составит около 500 морских миль. У яхты будет зона отдыха на фордеке с диваном и санпадом, лаундж на корме, который можно спрятать от солнца под натяжным тентом, а также что-то вроде солярия или смотровой площадки на хардтопе.

Площадь кормовой зоны 39-метровой Eterea позволяет даже сыграть в стритбол

Другая модель, 39-метровая Eterea, имеет схожую с младшей сестрой внешность, но предлагает куда больше интересных зон. Например, в хардтоп интегрирован флайбридж с постом управления и зоной отдыха наподобие популярных нынче спортбриджных моделей. Куда более внушительная по площади зона в кормовой части дает возможность использовать ее как пляжный клуб, лаундж или даже обеденную зону. А на фордеке опционально можно установить джакузи. Яхту планируется оснастить четырьмя 2600-сильными двигателями MTU с водометами, что позволит ей разгоняться до максимальной скорости 58 узлов, в то время как крейсерская скорость составит 50 узлов.