Skip to main content

Турецкая верфь Alia Yachts из Анталии заложила киль нового 60-метрового проекта. Над ним работает та же команда, которая создавала недавно спущенную на воду 55-метровую яхту Al Waab: проектированием и дизайном занимались голландское бюро Vripack и дубайская студия SF Yachts, которая выступила представителем заказчика. Последнего описывают как опытного яхтсмена, владевшего прежде множеством судов разного размера. Тем интереснее, что строительство новой яхты, на которой он собирается путешествовать с семьей по всему миру, он доверил достаточно молодой турецкой верфи, основанной в 2008 году.

На верфи Alia Yachts уже идет работа над новым 60-метровым проектом

На верфи Alia Yachts уже идет работа над новой 60-метровой яхтой

Проект разрабатывался с акцентом на простоту эксплуатации, поэтому планировка не совсем обычна. Например, в носовой части главной палубы располагаются камбуз и салон экипажа. Также на главной палубе находятся техническое помещение и гараж для тендера с доступом с борта. А вот мастер-каюта с панорамным видом располагается на верхней палубе и дополнена гардеробной комнатой, приватным лаунжем и открытой террасой. Для гостей предусмотрены 6 VIP-кают на нижней палубе. Там же располагается весьма протяженный «пляжный клуб» с массажным кабинетом, паровым душем, тренажерным залом и помещением для дайв-оборудования. Все палубы – от нижней до сандека – соединяет лифт.

Alia Yachts: новая 60-метровая яхта по проекту Vripack

Помимо «пляжного клуба» на борту полно открытых палубных пространств

Как прокомментировал президент верфи Alia Yachts Гекхан Челик, «Вслед за недавним спуском на воду Al Waab, мы рады торжественно отметить закладку еще более крупного проекта, валовым объемом более 1000 рег. т. и с огромной площадью открытых палуб». Спуск яхты на воду намечен на 2024 годы, а всего в постройке у Alia Yachts сейчас находится четыре корпуса.

Alia Yachts: новая 60-метровая яхта по проекту Vripack

Вместимость — свыше 1000 рег.т.

Фото: Alia Yachts