Skip to main content

В Саудовской Аравии представили планы по строительству марины Triple Bay Yacht Club. Масштабный проект, финансируемый Фондом государственных инвестиций (PIF), будет реализован в рамках программы Amaala – важной части национальной концепции Saudi Vision 2030, призванной снизить зависимость страны от нефти.

Здание яхт-клуба Triple Bay Yacht Club

Здание яхт-клуба Triple Bay Yacht Club

«Ривьера Ближнего Востока» будет расположена на берегу Красного моря в природном заповеднике принца Мохаммеда бен Салмана. На 120 причалах Triple Bay Yacht Club смогут быть размещены яхты длиной до 130 метров, но основная его «достопримечательность» – стильное здание площадью 7900 кв. м, спроектированное американской архитектурной фирмой HKS.

Прибывающие в яхт-клуб гости смогут воспользоваться лифтом, который ведет от кромки воды к скайлаунджу – таким образом разработчики проекта надеются обеспечить высокую степень приватности для яхтовладельцев. В самом клубе будут размещены места для проведения мероприятий, магазины, рестораны, а также амфитеатр, где будут устраиваться различные шоу и концерты. Яхтенную тематику поддержит переливной бассейн на крыше, имитирующий кормовую палубу суперъяхт.

Triple Bay Yacht Club

На крыше здания яхт-клуба будет расположен бассейн

«С самого начала для нас было очевидно, что необходимо создать это здание, дизайн которого навеян с местным ландшафтом, культурой и морским образом жизни», – говорит Дэн Флауэр, директор по дизайну HKS.

Triple Bay Yacht Club – водный хаб и важная часть более масштабного проекта Amaala, под который отведена колоссальная площадь в 4155 кв. км. Помимо здания яхт-клуба и марины, в планах саудитов начать активную застройку прибрежных районов курортами и жилыми комплексами, а также создать эксклюзивный остров-анклав с каналами и частными резиденциями. Первый этап строительства планируется завершить в 2024 году. Если все пойдет по графику, то здесь появится восемь роскошных курортов.