Skip to main content

Верфь Bering Yachts, строящая стальные экспедиционные яхты в Турции (Анталия), объявила о спуске на воду первого корпуса своей флагманской модели Bering 145, получившего имя Heeus. Как прокомментировал основатель и директор Bering Yachts Алексей Михайлов, «это ознаменовало начало новой главы для компании Bering Yachts». Яхта было полностью спроектирована и построена командой штатных инженеров и морских архитекторов верфи.

При длине 145 футов (44,2 м), вместимость Heeus составляет 499 GT, что серьезно упрощает жизнь владельцу: к яхтам объемом до 500 гросс-тонн применяются облегченные правила регистрации и эксплуатации, что позволяет экономить на налогообложении и содержании судна. При этом Bering 145 – настоящий эксплорер высочайшего класса: роскошный, просторный и чрезвычайно автономный.

Яхта способна принять 12 пассажиров и 10 человек экипажа, при этом мастер-каюта с панорамным остеклением расположена на главной палубе, занимая всю ширину корпуса. На борту есть пляжный клуб площадью 40 кв.м., где, помимо отдыха под солнцем, предусмотрена возможность хранения множества водных игрушек и снаряжения, а часть «малого флота», например, 7-метровый тендер и несколько гидроциклов можно также держать в кормовой части верхней палубы.

Огромный запас топлива – 95 600 л – позволяет Bering 145 пройти 4000 морских миль без дозаправки в круизном режиме на скорости 12 узлов. Ну а по-максимуму яхта со стальным корпусом и алюминиевой надстройкой способна развивать скорость до 15 узлов, что немало в своем классе.

На сегодня Bering 145 – самая крупная модель верфи, однако, в портфолио Bering Yachts есть еще более внушительный проект: Bering 180 длиной 55 метров. Интересно, как будет складываться его судьба…

Фото: Bering Yachts