Skip to main content

40-метровый концепт парусного тримарана Domus – плод совместной работы студий Rob Doyle Design и Van Geest Design. Свое название яхта получила в честь древнеримского одноэтажного частного дома, построенного вокруг просторного закрытого атриума. Дизайнеры тримарана использовали схожую планировку на борту, чтобы создать ощущение открытости и приватности одновременно.

По вместимости 40-метровый Domus сопоставим с 60-метровой моторной яхтой

При вместимости свыше 750 гросс-тонн интерьерные пространства на борту сопоставимы с оными на 60-метровой моторной яхте. Еще одна интересная особенность концепта – его экологичность и отсутствие вредных выбросов, что достигается за счет использования энергии воды и солнца, а также водородных топливных элементов. Команда разработчиков утверждает, что оптимизированная система сбора и хранения энергии солнца позволит судну передвигаться днем, а ночью использовать накопленные батареями запасы энергии для питания оборудования и систем на борту.

Дизайнеры продумали морскую архитектуру таким образом, чтобы обеспечить Domus наилучшие ходовые качества и комфортные переходы на высоких скоростях – при движении тримаран сможет крениться под углом в два градуса.

В распоряжении гостей Domus кинотеатр, спортзал, салоны, лаунджи,пляжный клуб и бассейн

На борту двухпалубного судна в общей сложности размещено шесть кают, в том числе четыре VIP и два мастер-сьюта с собственными лаунджевыми зонами. Кроме того, в распоряжении гостей будут кинотеатр, тренажерный зал, салон, бар, пляжный клуб и плавательный бассейн. «Мы искренне верим в то, что этот концепт изменит представление о том, какой может быть мультикорпусная парусная суперъяхта», — говорят дизайнеры.