Skip to main content

Возможна ли суперъяхта в габаритах ГИМС? Пожалуй, теперь на этот вопрос можно ответить утвердительно. Сейчас, в новых условиях, в России идет работа над новыми проектами судов для отдыха и внутреннего туризма. В частности, этим занимается конструкторское бюро AN Marine Consulting — российская «дочка» хорошо известной в отрасли малого и скоростного судостроения компании Albatross Marine Design, основанной Альбертом Назаровым и имеющей на своем счету более 60 реализованных проектов катамаранов.

При длине 19.9 м катамаран H1990 в России — все еще маломерное судно, несмотря на 6 кают на борту

Сегодня одним из трендов становится создание рекреационных судов, вписанных «по максимуму» в размеры ГИМС. Так, на базе проекта катамарана Н70 (длина 70 футов или 21.51 м), в AN Marine Consulting разработан его укороченный вариант — Н1990, который вписывается в «волшебную длину» 20 метров, предписанную ГИМС РФ для маломерных судов. Базируясь на уже проверенной практикой форме корпуса катамарана, дизайнеры создали судно, которое все еще подпадает под простую регистрацию как «маломерное» в РФ, но, в то же время, предоставляет своему владельцу площади помещений и палуб, вдвое превышающие таковые для однокорпусных судов сравнимой длины.

Одна из гостевых кают

Катамаран H1990 вмещает до 6 гостевых кают, помещения экипажа, просторный салон и флайбридж. В «приватном» варианте (не для чартера) носовая часть главной палубы превращается в «многокомнатную» каюту владельца с балконами и панорамным видом на воду. Имея массу преимуществ планировки, катамаран очень функционален, мореходен и способен на длительные путешествия. Основные размерения: длина 19.9м, ширина 9.3м, полное водоизмещение до 60 тонн, а пропульсивная установка подбирается по согласованию с заказчиком, чтобы обеспечить скорость от 12 до 25 узлов.

Скорость — от 12 до 25 узлов

В AN Marine Consulting описывают проект как «работоспособный вариант для комфортабельного отдыха на внутренних водных путях и в прибрежных акваториях России». При этом катамаран H1990 полностью соответствует категории А («Океан») по Европейской Директиве (RCD).

Фото: AN Marine Consulting