Skip to main content

Входящая с 2000 года в состав Ferretti Group итальянская верфь Riva отмечает 180 лет со дня своего основания. История Riva началась в 1842 году, когда Пьетро Рива в итальянском городе Сарнико взялся за восстановление разбитых штормом рыбацких лодок. Век спустя, в 1950-ых и позже, его последователь Карло Рива упрочил позиции верфи, начав выпускать классические деревянные ранэбауты, быстро ставшие олицетворением dolce vita и гламурной жизни европейских звезд. Среди владельцев лодок Riva в разное время были Шон Коннери, Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Бриджит Бардо и другие знаменитости и сильные мира сего.

Празднование 180-летия Riva в Венеции

Итальянский актер Пьерфранческо Фавино и британский футболист Дэвид Бекхэм на премьере новой модели Riva Anniversario

Продолжить традицию тесной связи со знаменитостями верфь решила и в нынешнем году, пригласив на торжественное мероприятие в Венеции итальянского актера Пьерфранческо Фавино, британского футболиста Дэвид Бекхэма и гонщика Формулы-1 Шарля Леклерка. По случаю столь знаменательной даты верфь представила новую модель Riva Anniversario. Она будет выпущена ограниченным тиражом 18 экземпляров, а ее дизайн отсылает к легендарной модели Aquarama, которая в этом году празднует 60-летие с начала выпуска.

Riva Aquarama

Принадлежавшая Ферруччо Ламборгини Riva Aquarama c двумя 4-литровыми Lamborghini V12

Гости гала-вечера в Венеции также смогли посетить премьеру короткометражного фильма «Riva the Persuaders!». Снятый на побережье Италии, Монако и Французской Ривьеры студией Armando Testa Studios, он посвящен истории бренда, а роли в нем исполнили уже упомянутые Фавино, Бекхэм и Леклерк.