Skip to main content

Культурная столица России таит в себе множество неисследованных уголков. И даже если путешественники уверены, что уже видели все, консьерж-служба Гранд Отеля Европа найдет, чем еще удивить взыскательного гостя.

Более четырех десятилетий отели Belmond ассоциируются с элегантной роскошью, радушным сервисом, аутентичным дизайном и местными традициями. Каждый отель, входящий в эту сеть, открывает своим гостям двери в мир исторического наследия и художественной красоты того места, в котором он расположен.

Гранд Отель Европа из коллекции Belmond – старейший российский гранд-отель. Чтобы у его гостей остались незабываемые впечатления, команда Европы старается предлагать больше, чем стандартные туристические маршруты. В основе сервиса класса люкс лежит персональный подход к каждому гостю, что открывает неограниченные возможности по организации программы качественно иного уровня.

Консьержи Гранд Отеля Европа – члены ассоциации Les Clefs d’Or (Золотые ключи), международного сообщества консьержей – настоящие профессионалы своего дела. Они открывают двери, обычно закрытые для широкого круга посетителей, и предоставляют доступ к неочевидным, но уникальным культурным объектам, которые не значатся в городских путеводителях.

Скрытые сокровища Петербурга

Петербург насчитывает несколько десятков дворцов, многие из которых сохранили великолепное убранство. Однако далеко не все их можно посетить как музеи. Одно из таких скрытых сокровищ – дворец Великого князя Владимира Александровича, последний дворец, построенный до революции. Из окон здания на Дворцовой набережной открывается потрясающий вид на сердце города – Петропавловскую крепость, а поражающие воображение роскошью залы почти на три четверти сохранили свое оригинальное убранство. Консьержи Гранд Отеля Европа помогут совершить уникальную прогулку по залам с хранителем коллекции. Кроме осмотра роскошных покоев, оформленных в разных исторических стилях, здесь можно узнать захватывающую историю хозяев дома. Один из эпизодов – о том, как великая княгиня Мария Павловна поспособствовала открытию первой выставки-продажи Картье в России на Рождество 1907 года, связан с Гранд Отелем Европа, ведь именно в его стенах на размещался салон ювелира.

В недрах Мраморного дворца прячется мемориальная квартира «поэта К.Р.» – великого князя Константина Романова. Литературные вкусы владельца нашли отражение в оформлении жилища: кабинет и библиотека стали главными помещениями квартиры в Мраморном дворце. Кабинет К.Р. сохранился в целости и сохранности, несмотря на все перипетии, происходившие с Мраморным дворцом в XX веке. 

За кулисами

Отдельный интерес представляет возможность попасть в закулисье. Консьержи Гранд Отеля Европа готовы организовать частное посещение Александринского театра, одного из старейших драматических театров России, сохранившихся до нашего времени. Здесь гости узнают историю одного из императорских театров и увидят сценические костюмы, мебель и реквизит, созданные по эскизам выдающихся художников — Головина, Билибина. Также у гостей отеля есть уникальная возможность зайти в Филармонию через служебный вход, оказаться на ее сцене, узнать, почему у старейшей концертной организации страны есть два оркестра, увидеть орган, оказаться в дирижерской комнате, где ожидали выхода на сцену великие музыканты.

Частная ложа в театре

В Михайловском театре для гостей Гранд Отеля Европа на все спектакли забронированы лучшие места – в собственной ложе отеля в бенуаре Михайловского театра. Чтобы быстро перекусить перед спектаклем, в отеле создали новый театральный сет с закусками и бокалом вина. Сервируют меню в кафе «Мезонин» в атриуме или в историческом пространстве Лобби-бара ежедневно с 17 до 20 часов.

Впечатляющий опыт для ценителей музыки – оказаться на концерте Pianissimo, фортепианных вечерах молодых звезд в исторических пространствах. Летняя серия концертов пройдет в Большом итальянском просвете Эрмитажа в окружении живописных полотен XVII-XVIII вв. знаменитых мастеров: Джордано, Канале, Тьеполо. Для виртуозов Pianissimo Эрмитаж открывает свои двери вне часов работы, предоставляя зрителям возможность пройти по безлюдным залам музея и пообщаться с великими произведениями искусства наедине. При прямом бронировании гости отеля могут получить билеты на концерт в подарок. 

Воскресные бранчи

Для торжественного завершения выходных Гранд Отель Европа проводит воскресные бранчи с живой музыкой. Королевой азиатского бранча 26 июня станет утка по-пекински с блинчиками, соусом из сливы и овощами, которую повар сервирует с тележки, курсируя между столиками. На буфете на азиатской станции будет представлена коллекция роллов, суши, сашими, пряные салаты – тайский салат с говядиной, листьями ромейн и печеным перцем, теплый салат из баклажанов, курица в кисло-сладком соусе.