Skip to main content

Известная под именем Project 406, самая большая в мире 52-метровая яхта для спортивной рыбалки, которая сейчас строится на голландской верфи Royal Huisman – достигла очередного важного этапа в процессе постройки. На днях ее корпус соединили с надстройкой (и то, и другое – из алюминия), что приближает намеченную на 2023 год сдачу яхты заказчику. Тот, в свою очередь, описал нужную ему лодку как «спортфишер на стероидах».

Royal Huisman_Project 406_Sportfisher

Project 406 от Royal Huisman: спортфишеров таких размеров — 52 метра — в мире еще не строили

В соответствии с этим пожеланием дизайн и архитектуру Project 406 разработало голландское бюро Vripack, снабдив его высокими фальшбортами, монументальным шестипалубным профилем и низким, свободным кормовым кокпитом, идеально подходящим для рыбалки в большой компании на крупную хищную рыбу, например, рыбу-меч или марлина. Естественно, есть характерный для такого типа судов высокий тауэр, откуда можно наблюдать за районом лова, а ночью яхта будет освещаться внешней лазерной подсветкой.

Royal Huisman_Project 406_SportfisherУстановка надстройки на верфи Royal Huisman в Волленхофе прошла практически в формате торжественного мероприятия, в котором приняли участие команда владельца, дизайнеры, архитекторы и специалисты-консультанты. Сейчас идет подготовка и оснащение оставшихся четырех палуб (помимо главной и нижней).

Royal Huisman_Project 406_SportfisherРассказывая о проекте, исполнительный директор Royal Huisman Ян Тиммерман подчеркнул, что «команда Royal Huisman ничто не любит так сильно, как возможность решать новые инженерные задачи, особенно если они приходят в форме уникальной концепции проекта. Когда-то наша верфь начинала с производства деревянных рыбацких лодок, а первая в мире настоящая суперъяхта для спортивной рыбалки — это действительно очень интересный заказ».

Royal Huisman_Project 406_SportfisherВ последнее время спортфишеры растут в размерах, достигая длины 100 футов (30 м), а изредка и более – до 40 м. Однако Royal Huisman подняла эту планку еще выше: Project 406 насчитывает в длину 171 фут или 52 метра! Как добавляет Барт Боувис, креативный директор Vripack, исключительность этого проекта – не только в размерах. «Project 406 имеет истинные пропорции и длинный расширяющийся нос, типичный для знаменитых американских судов для спортивной рыбалки. И все это – в сочетании с ощущением роскошной суперяхты».

Фото: Vripack, Tom van Oossanen