Skip to main content

Лондонская дизайн-студия State of Craft представила концепт 120-метровой яхты-эксплорера MAKO. И название, и внешность отсылают к образу акулы-мако, считающейся самой быстрой из всех акул и способной покрывать огромные расстояния. Концепт MAKO демонстрирует аналогичные возможности. Силовая установка яхты состоит из водородных танков, топливных ячеек, электродвигателей, аккумуляторных батарей и солнечных панелей, что должно обеспечить впечатляющую дальность автономного хода.

MAKO_Concept_State of CraftДизайнеры заложили в проект возможность дальних путешествий вплоть до полярных регионов, в том числе с исследовательскими целями. Так, на борту яхты предусмотрена «интегрированная платформа воздушной мобильности». Детали не разъясняются, но, судя по виду, это несколько больше, чем просто вертолетная площадка. Дизайн может быть адаптирован индивидуально – в формате как частной яхты, так и коммерческого экспедиционного судна.

MAKO_Concept_State of Craft

Главная палуба: вид из бассейна на открытую площадку для посадки летательных аппаратов

Огромная платформа «пляжного клуба» дает массу возможностей для водного спорта и активного отдыха. Кормовая дверь затапливаемого гаража поднимается, пропуская тендеры к внутреннему «причалу». А павильон на верхней палубе МАКО можно использовать как обсерваторию, салон с панорамным видом, фитнес- или йога-студию.

MAKO_Concept_State of Craft

«Пляжный клуб», открытая площадка и павильон-обсерватория в корме

Салон яхты – также с панорамным видом – протянулся в высоту на две палубы. В кормовой части – открытая просторная площадка, которая огибает судно, обеспечивая обзор на 270 градусов и создавая ощущение парения над водой. А над «пляжным клубом» — просторная зона отдыха, задуманная как «мягкий остров», утопленный в отделанную тиком корму.

MAKO_Concept_State of Craft

Часть салона главной палубы

Дизайн MAKO — первый яхтенный проект State of Craft, не считая разработок по «наполнению» суперъяхт вроде униформы экипажа и предметов декора. В основном же студия специализируется на создании необычных и роскошных домов для частных клиентов. Посмотрим, заинтересует ли MAKO потенциальных заказчиков и верфи, способные это построить.

Фото: State of Craft