Skip to main content

Fabiani Yacht – молодой итальянский бренд, основанный на «фундаменте» верфи Intermare в Пизе – начал строительство первого корпуса своей модели Wedgeline 77 Hybrid. Это полностью алюминиевая яхта длиной 24 м с выдвижными солнечными панелями, которые на якорной стоянке делают ее похожей на космическую станцию.

Общая площадь панелей, опоясывающих яхту по периметру — 110 кв.м: естественно, их можно закрывать на ходу и открывать во время стоянки. Солнечная энергия накапливается в аккумуляторной батарее и питает два электродвигателя. В полностью электрическом режиме яхта может двигаться до 16 часов со скоростью от 6 до 8 узлов. Но, поскольку модель все же является гибридной, на борту также будет установлена пара дизельных двигателей Man V12 мощностью 1900 л.с., с которыми лодка сможет развивать круизную скорость до 25 узлов и максимальную – до 29.

Fabiani Yachts_Wedgeline 77 Hybrid

Интерьер салона Wedgeline 77 Hybrid

Наряду с экологичностью, еще одна ключевая идея проекта – доступность во всех смыслах и близость к воде. С этой целью Wedgeline 77 Hybrid оснащается специальной кормовой платформой, которую можно опускать на метр ниже ватерлинии или поднимать на уровень флайбриджа. По сути, это целая подвижная терраса, где можно разместить небольшие средства передвижения: тендер, мотоцикл, инвалидную коляску или велосипеды.

Fabiani Yachts_Wedgeline 77 Hybrid

Столовая на борту Wedgeline 77 Hybrid

Интерьер – полностью кастомизируемый с массой вариантов планировки (3-4 каюты для 6-8 гостей плюс отсек экипажа на 1-2 человек), чтобы подойти максимально широкому кругу покупателей. Внутри предусмотрены обширный главный салон и камбуз, а открытые пространства для отдыха представлены флайбриджем со столовой на свежем воздухе и шезлонгами для загорания, а также зоной отдыха в носовой части главной палубы со столом и диваном.

Fabiani Yachts_Wedgeline 77 Hybrid

Одна из кают

Завершение постройки запланировано на лето 2023 года.

 

Фото: Fabiani Yachts