Skip to main content

На производственной площадке итальянской верфи Baglietto в Ла Специи состоялся официальный спуск на воду кастомной моторной суперъяхты Enterprise. 38-метровое трехпалубное судно с алюминиевым корпусом и надстройкой создано по дизайну Франческо Пачковски. Почти вертикальный форштевень, обширные площади бокового остекления, смешение мягких линий на корме с мощными в носовой части, – все это можно отнести к оригинальным особенностям яхты. Благодаря ширине корпуса 8,8 м верфи также удалось получить внушительный для такого размера объем внутренних пространств – 440 гросс-тонн.

Baglietto Enterprise

Кастомная Enterprise может положить начало новой серии суперъяхт от Baglietto

«Enterprise – это инновационный кастомный проект со специально разработанной под него новой платформой, который, возможно, станет первым в серии», – говорит Фабио Эрметто, генеральный директор Baglietto.

Подробности о дизайне интерьера пока не разглашаются – известно лишь то, что в работе над ним принимала активное участие жена владельца и команда дизайнеров верфи.

«Мы не хотели построить типичную лодку, мы хотели получить что-то инновационное, поэтому начали с рисунков на листе бумаги и… вилла на воде стала реальностью. Это яхта, которая будет выделяться повсюду. Смелая, стремительная, изящная. Выглядящая как эксплорер, с вертикальным носом, с трансатлантическим запасом хода – при гросс-тоннаже 440 это еще и самая объемная 38-метровая яхта из когда-либо построенных», –описывает Enterprise ее владелец.

Baglietto Enterprise

Торжественная церемония спуска Enterprise на воду прошла на верфи в Ла Специи

На борту есть все условия для размещения до 10 гостей в пяти каютах, а также 5 членов экипажа. Благодаря паре двигателей Caterpillar ACERT 32, яхта с водоизмещающим корпусом сможет разгоняться до максимальной скорости 18 узлов. Крейсерская же скорость составит 12 узлов.

В последнее время на Baglietto оживленно. Enterprise это уже второй спуск на воду за последнее время – ранее воды коснулся первый корпус DOM133 Attitude. Официальная премьера Enterprise намечена на сентябрьское Monaco Yacht Show 2022 .