Журнал "Лодка"

Baltic Yachts: 68 Café Racer в гоночном исполнении

Финская верфь Baltic Yachts приступила к строительству второй яхты Baltic 68 Café Racer, оптимизированной для участия в гонках. Осадка у нее будет значительнее (4,7 м), восстанавливающий момент выше, кроме того, она будет оборудована одним электродвигателем и одним пером руля, в отличие от двух на первом корпусе Baltic 68 Café Racer — Pink Gin Verde. Впрочем, как и первый корпус, она будет отвечать концепции, изначально заложенной в модель – «сел и поехал»: это почти полностью электрическая лодка, с точки зрения как движения под мотором, так и лебедок и прочего палубного оборудования. Когда яхта идет под парусами, ее свободно вращающийся винт может заряжать бортовые литий-ионные аккумуляторы (электромотор работает как гидрогенератор). Корпус и палуба выполнены из карбоновых препрегов, а переборки и вся интерьерная начинка из аналогичных инновационных композитов. В результате водоизмещение яхты составит всего 20,6 т.


Как прокомментировал исполнительный вице-президент Baltic Yachts Генри Хокинс (Henry Hawkins), «первая 68 Café Racer стала для нас отличным упражнением в использовании новых экологически чистых материалов, проверке электроприводов, процесса гидрогенерации и очень простого в использовании парусного вооружения. Второй корпус сможет показывать еще более высокие скорости, максимально реализуя гоночный потенциал этой модели».
На борту установят дизельный генератор Fischer Panda (18 кВт), который можно использовать для зарядки литиевых батарей, хотя их заряда, скорее всего, и так будет достаточно для полного дня на воде. Также яхта будет оснащена солнечными батареями на палубе и надстройке, которые показали себя очень эффективными на первом корпусе 68 Café Racer.


Сейчас строительство идет полным ходом: новую яхту планируется спустить на воду весной 2023 года и, впервые для Baltic Yachts, отправить в Пальма-де-Майорка для участия в гонках, но прежде – для ввода в эксплуатацию расположенным там новым сервисным подразделением Baltic Yachts.
Вторая 68 Café Racer станет одной из трех яхт Baltic Yachts, которые верфь спустит на воду в 2023 году. Другие две — более крупная Baltic 110 и гоночная Baltic 111. Все они станут частью празднования 50-летия Baltic Yachts, которое будет длиться весь 2023 год и завершится 14-17 сентября зрелищным мероприятием Baltic Yachts Rendezvous в Порто-Ротондо на Сардинии.

Фото: Baltic Yachts