Skip to main content

Турецких верфей, готовых строить суперъяхты, становится все больше. Расположенная в Стамбуле Magnolia Yachts показала первые изображения своей новой модели Magnolia 2 длиной 41 м. Это не просто проект: строительство яхты началось год назад, корпус и надстройка уже готовы, а в ближайшее время начнется оснащение. Передача яхты заказчику намечена на 2024 год.

Magnolia Yachts_Magnolia 2_41 M

Magnolia 2 — проект экспедиционной яхты длиной 41 м

Верфь Magnolia Yachts основана «под крылом» Yardimci Shipping Group, которая много лет занималась постройкой и эксплуатацией коммерческих судов. Подразделение по строительству кастом-яхт было решено открыть в 2019 году, так что Magnolia 2 – уже не единственная модель компании. В мае спущена на воду спроектированная самой верфью первая яхта траулерного типа – 24-метровая Magnolia 1, которая вскоре выходит на ходовые испытания.

Magnolia Yachts_Magnolia 1_24 m Trawler

Первая модель Magnolia Yachts — траулер Magnolia 1 длиной 24 м

В Magnolia 2 тоже можно увидеть черты траулера: вертикальное остекление рубки и форштевень, обширные открытые палубы в корме, но дизайн канадца Грегори Маршалла (Gregory C. Marshall Naval Architect) уже другой – не столь классический. Magnolia 2 – современный и немного брутальный крупный эксплорер с высокой надстройкой и функциональными открытыми палубными пространствами, где можно и хранить крупный тендер, и отдыхать в полном комфорте – с джакузи, шезлонгами и лаунж-зонами.

Magnolia Yachts_Magnolia 1_41 m

Джакузи на сандеке Magnolia 2

Интерьер Magnolia 2 будет спокойным, чтобы не утомлять в долгих путешествиях, на которые рассчитана эта яхта. Данных по автономности и скорости 41-метровой модели верфь еще не публиковала, но, к примеру младшая 24-метровая Magnolia 1 способна пройти без дозаправки 2200 миль в экономичном режиме на 9 узлах и развивать максимальную скорость 14 узлов. И главное, что подчеркивает верфь, эти яхты строятся так, чтобы служить десятилетиями.

Magnolia Yachts_Magnolia 1_41 m

Интерьер салона Magnolia 2

Фото: Magnolia Yachts