Skip to main content

В начале июня в Океанографическом музее Монако открылась выставка, посвященная Арктике и Антарктике.

Связь княжества и двух полюсов появилась еще в конце XIX века благодаря исследователю и основателю Океанографического музея, Князю Альберу I. Его дело продолжает Князь Альбер II, который стал единственным правителем Монако, побывавшим на двух полюсах.

Выставка «Полярная миссия» погрузит посетителей в атмосферу пребывания в самом сердце полюсов. Пространство разделено на пять частей, каждая из которых посвящена отдельной теме: история полярных экспедиций, быт местных жителей — инуитов, секреты Северного и Южного полюсов, изучение полярного мира и научные исследования полярных регионов. Для того, чтобы создать полное погружение, на выставке не только демонстрируются предметы, документы и изображения, но и используются иммерсивные технологии. Например, посетители смогут побыть в роли репортёра: входной билет, оформленный в виде пресс-карты, откроет доступ к дополнительным материалам, на основе которых все желающие смогут создать свой репортаж по итогам визита в музей.

Гости музея могут поддержать Океанографический институт и Фонд Князя Альбера II, внеся пожертвование в пользу проектов по защите полюсов и созданию морских охраняемых территорий (Marine Protected Areas) в полярных океанах.