Skip to main content

Итальянская студия дизайнера Франческо Струлья (Francesco Struglia) представила концепт необычного 50-метрового тримарана под названием Onda. В яхтенном дизайне Струлья далеко не новичок: в его портфолио, к примеру, несколько моделей Azimut Yachts, сотрудничество с Benetti и проекты электрических лодок. Но Onda, что по-итальянски означает «волна», выглядит, пожалуй, необычнее всего.

Onda_Trimaran_Concept 50m_Francesco Struglia

У Onda необычное боковое остекление и сразу три бассейна

Очень острый корпус тримарана сочетается с масштабным боковым остеклением и асимметричной кормовой частью. При ширине 9,8 м концепт спроектирован так, чтобы сделать яхту максимально широкой, при этом сохранив небольшое водоизмещение: именно с тримаранным корпусом подобные задачи реализуются лучше всего.

Onda_Trimaran_Concept 50m_Francesco Struglia

Тримаранный корпус дает минимальные осадку и сопротивление при большом объеме пространства на борту

По словам Франческо Струлья асимметричные палубы обеспечивают фантастические виды и позволяют по-новому сочетать затененные и солнечные участки открытых палуб. А вот внутренняя планировка более традиционна: рулевая рубка, отсек экипажа и технические помещения расположены в носовой части лодки, чтобы обеспечить минимальное пересечение между командой и гостями на борту. Там же располагается гараж для 9-метрового тендера, а уровнем выше – бассейн длиной 5,3 м. Мастер-каюта размещена в центре верхней палубы и, вместе с приватной панорамной террасой, где установлена джакузи, занимает площадь около 90 кв.м. Наконец, в корме главной палубы есть пляжный клуб площадью 60 кв.м. с еще одним – третьим по счету бассейном треугольной формы.

Onda_Trimaran_Concept 50m_Francesco Struglia

Пляжный клуб площадью 60 кв.м. в кормовой части Onda

Onda предполагается оснастить парой двигателей MTU (мощность не сообщается), что, в сочетании с эффективностью тримаранных обводов позволит яхте проходить до 4500 морских миль без дозаправки на скорости 10 узлов.

Фото: Francesco Struglia