Skip to main content

На Cannes Yachting Festival 2022, который пройдет с 6 по 11 сентября в Каннах, польская верфь Sunreef Yachts проведет мировую премьеру полностью электрического парусного катамарана Sunreef 80 Eco длиной 23.87 м и шириной 11.53 м.

Sunreef 80 Eco

Sunreef 80 Eco практически полностью «выложен» солнечными панелями

Верфь называет эту модель «самой передовой в мире экологичной роскошной яхтой. Буквально весь корпус (точнее два корпуса), надстройка, бимини-тент над кокпитом и даже мачта выложены солнечными панелями мощностью до 32 пикокиловатт (kWp). Также энергия на борту добывается методом гидрогенерации: когда яхта идет под парусами, винт, вращаемый набегающим потоком воды, заряжает аккумуляторные батареи энергоемкостью 300 кBт.

Sunreef 80 Eco

Огромный салон главной палубы с камбузом и постом управления по правому борту

Разумеется, лодка также оборудована дизельными двигателями мощностью по 160 кВт, при этом запас топлива по выбору заказчика может варьироваться от 2400 до 6000 л дизеля. Что касается парусного вооружения, то площадь грота составляет 200 кв.м, а генуи – 150 кв.м. Можно предположить, что со всем вышеперечисленным Sunreef 80 Eco сможет иметь огромный запас хода и автономности.

Sunreef 80 Eco

Все пять кают в «поплавках» Sunreef 80 Eco почти идентичны по размерам

На борту предполагается 5 пассажирских кают и еще 2 для экипажа (все с собственными ванными комнатами). На главной палубе – огромный салон открытой планировки, включающий в себя камбуз и пост управления. Уровнем выше – сандек, где можно в числе прочего установить джакузи и бар. Плюс – масса места для хранения всего необходимого в долгих переходах.

Sunreef 80 Eco

Один из вариантов компоновки сандека Sunreef 80 Eco

Фото: Sunreef Yachts