Skip to main content

1 июня стало известно, что 59-метровая чартерная яхта Idol, построенная в 2007 году австралийской верфью Oceanfast, застряла под мостом в Италии, неподалеку от Пизы. Причиной столкновения стала ошибка во временных расчетах: проходить этот участок следовало на низкой воде, когда высота пролета составляла 11.8 м. Однако, как уверяют свидетели, яхта решила пройти под мостом при высоком уровне воды. Самое обидное, что в этот день Idol возвращалась в море после только что законченного рефита в Пизе, где ее полностью перекрасили и оборудовали на борту вертолетную площадку. Есть мнение, что столкновение с мостом не было ошибкой команды: после рефита яхту выводили через канал при помощи буксира.

Idol_59m_hits the bridge_Pisa

Поскольку Idol сдается в чартер, застрять под мостом сразу после рефита особенно обидно. Фото: Ermes Bacci

Утром 10 июня прямо в порту испанского города Таррагона затонула 49-метровая парусная яхта Eleonora E. Впечатляющий парусник, построенный в 2000 году голландской верфью Van der Graaf, был репликой классической шхуны Westward 1910 года. В этом происшествии не было вины ни верфи, ни команды: яхта стояла пришвартованной в порту, когда ее ровно посередине протаранило 60-метровое коммерческое судно. Как сообщили портовые власти, грузовой корабль пытался маневрировать, но у двигателей оказался заблокирован задний ход.  Погибших и пострадавших нет.

Sailing Yacht_Eleonora E_sinks in Tarragona

Eleonora E затонула через 30 минут после столкновения. Фото: PortTarragona on Twitter

В конце июня — начале июля произошло сразу три происшествиями с яхтами Ferretti. Впрочем, как и в предыдущих случаях, причиной инцидента стало не техническое состояние судов, а человеческий фактор. 26 июня 29-метровая моторная яхта Ferretti с не очень удачным в данном случае названием In Too Deep выбросилась на пляж Бейли Бич на острове Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк. На берегу лодка провела семь часов, прежде чем на высоком приливе сумела сняться с мели при помощи двух коммерческих судов. Обошлось без пострадавших. Полиция расследует причину происшествия, поскольку по свидетельству очевидцев яхта воткнулась в берег на скорости почти 7 узлов в прекрасных погодных условиях.

Ferretti_runs aground_Long Island_New York

С мели лодку стаскивали более 40 минут. Фото: Peter McGreevy

2 июля 25-метровая моторная яхта Green Whisper модели Ferretti 830 налетела на скалу the Ýfalos Panagía у греческого острова Паксос. С близлежащего острова Корфу были отправлены спасательные суда, которые сняли с яхты трех человек: никто не пострадал.

Lodka_Ferretti 830_Green Whisper_Paxos_Greece

Трое в лодке Green Whisper. Фото: superyachttimes.com

Более того, судя по фотографиям кажется, что они даже получили удовольствие, позируя в джакузи и на посту управления полузатопленной лодки. Саму яхту Green Whisper спустя неделю подняли и доставили на берег.

Lodka_Ferretti 830_Green Whisper_Paxos_Greece

Подъем Green Whisper, точнее, того, что от нее осталось. Фото: Maltos Dallos

Спустя несколько дней точно такую же Ferretti 830 постигла аналогичная судьба на другом конце света. Яхта налетела на риф на Багамах возле Чаб Ки (Chub Key) — небольшого острова в 150 милях к юго-востоку от Форт-Лодердейл, штат Флорида. Четверо спасены, пострадавших нет. Здешнее мелководье уже не раз становилось причиной подобных инцидентов: год назад точно так же здесь затонула 25-метровая яхта Adamo турецкой постройки.

Ferretti 830_hits the reef_Bahamas

Фото: Instagram/@captpgarcia