Skip to main content

До нынешней кризисной ситуации мы, кажется, даже не представляли, как много, оказывается, в Турции верфей, строящих суперъяхты. Причем зачастую очень большой длины, а их дизайн и проектирование выполняются лучшими студиями мира. Еще одна верфь из турецкой когорты — AES Yachts, расположенная неподалеку от Стамбула (38 000 кв.м. производственных площадей), — обнародовала данные о работе над своими новыми проектами. Самой большой уже построенной яхтой AES на данный момент является Victoria (71 м) с интерьером от H2 Design, а сейчас на верфи строятся еще три проекта. Крупнейшим из них является суперъяхта Days длиной 68 м. Еще два пока не получили имен и фигурируют под номерами — NB066 (32 м), NB067 (26 м). Интерьеры всех проектов разработаны итальянской студией Hot Lab. То же касается и внешнего облика, за исключением NB067 – ее экстерьером занималась сама AES Yachts. В качестве морских архитекторов верфь привлекает уже известные турецкие студии Unique Yacht Design и Endaze Marine Engineering.

AES Yachts_MY Days_68 m

Яхта Days длиной 68 метров

Яхта Days сможет принять на борт до 12 гостей в шести каютах, при этом вся верхняя палуба отдана в распоряжение владельца. На носу будет вертолетная площадка, в корме — огромный пляжный клуб и бассейн. Кроме того, на борту предусмотрено два вместительных гаража для больших тендеров.

AES Yachts_MY Days_68 m

Салон главной палубы моторной яхты Days

32-метровая NB066 уже находится на стадии оснащения: ее передадут владельцу в мае 2023 года.  Яхта вместимостью 290 рег.т. рассчитана на размещение 10 гостей в пяти каютах (при этом мастер-каюта располагается на главной палубе) и экипаж из 7 человек. Два дизельных двигателя MAN обеспечат этой стальной яхте скорость до 14 узлов и запас хода 3800 миль в круизном 10-узловом режиме.

AES Yachts_project NB066_32 m

Проект NB066 от AES Yachts уже на высокой стадии готовности

26-метровая NB067, наоборот, находится на начальной стадии строительства и будет готова к маю 2024 года. Она будет оборудована двигателями Cummins, которые по расчетам дадут максимальную скорость 11 узлов, а на 8 узлах яхта сможет пройти внушительные 6000 миль. NB067 рассчитана на 8 гостей и экипаж из четырех человек.

AES Yachts_project NB067_26 m

Проект NB066 от AES Yachts

Фото: AES Yachts