Skip to main content

Турецкая верфь Anadolu Shipyard (ADIK), расположенная в Тузле, неподалеку от Стамбула, начала строительство 40-метровой кастом-яхты Aisha. В этой новости не было бы ничего необычного, если бы Anadolu Shipyard не специализировалась на военных кораблях – в основном, десантных и патрульных. Впрочем, яхты в долгой истории компании, основанной в 1950-е, тоже были, причем парусные: Fortuna Blue (28 м, 1998), Ofelia (36 м, 2000) и Handem (30 м, 2002).

Aisha_40m_Red Yacht Design_Anadolu ShipyardМоторную, полностью алюминиевую Aisha снаружи и внутри спроектировало турецкое дизайн-бюро Red Yacht Design, известное моделями Mazu Yachts и Sarp Yachts, а также проектами и рефитами кастом-яхт. Процесс дизайна занял девять месяцев, чтобы соответствовать задаче, поставленной заказчиком: получить большой внутренний объем без ущерба для скорости. В итоге получилась яхта типа Raised Pilot House с простыми и современными линиями, длиной 40 и шириной 9,1 м, с открытой кормовой палубой и  раскладывающимися фальшбортами.

Aisha_40m_Red Yacht Design_Anadolu Shipyard

В корме Aisha раскладываются фальшборта, образуя Beach Club

Aisha рассчитана на размещение 10 гостей, причем команда дизайнеров уделила пристальное внимание образу жизни владельца, чтобы наилучшим образом использовать внутреннее пространство. Мастер-каюта во всю ширину корпуса, с офисом и двумя ванными комнатами располагается на главной палубе. Остальные четыре каюты, а также отсек экипажа на восемь человек находятся на нижней.

Aisha_40m_Red Yacht Design_Anadolu Shipyard

Открытая зона отдыха в носовой части главной палубы

Также на главной палубе – две открытые зоны отдыха: в носу и в корме. Первая может трансформироваться в кинотеатр на свежем воздухе, а если открыть борта в кормовой части получается огромный лаундж прямо у воды. Еще одна масштабная гостиная есть в салоне площадью 60 кв.м.; к ней примыкает бар, соединенный с камбузом.

Aisha_40m_Red Yacht Design_Anadolu Shipyard

Sky Lounge — верхний салон на борту Aisha

Из камбуза предусмотрен сервисный лифт на уровень выше, где располагается сандек площадью 120 кв.м. с обеденным столом на 12 персон и баром-барбекю. Здесь, по просьбе владельца был спроектирован удлиненный хардтоп, чтобы большая часть этой зоны оставалась в тени.

Aisha_40m_Red Yacht Design_Anadolu Shipyard

Сандек почти полностью закрыт хардтопом

По расчетам Aisha сможет развивать максимальную скорость 19 узлов, а в круизном режиме на 15 узлах яхта сможет пройти 1500 морских миль. Передача Aisha заказчику намечена на 2024 год.

Aisha_40m_Red Yacht Design_Anadolu Shipyard

Открытая лаундж-зона на носу трансформируется в кинотеатр

Фото: Red Yacht Design