Skip to main content

Базирующаяся в Анталье турецкая верфь Alia Yachts приступила к строительству суперъяхты Alia Sea Club 53. Облик выглядящей отчасти как эксплорер, отчасти как судно сопровождения суперъяхты создавался голландской студией Azure Yacht Design & Naval Architecture. Впрочем, на верфи не спешат причислять его ни к тому, ни к другому и предпочитают называть не иначе как «роскошная суперъяхта».

Суперъяхта Alia Sea Club 53

Alia Sea Club 53 – роскошная суперъяхта, способная нести колоссальное количество тендеров и водных игрушек

«Наша цель была создать лодку, способную нести большое количество тендеров и игрушек, при этом сохранить стиль и удобства на борту как на роскошной суперъяхте», – говорит Онне Логгер, дизайн-директор Azure Yacht.

Alia Sea Club 53

Тендеры хранятся на корме главной палубы, а для их спуска на воду предусмотрены краны и опускающиеся фальшборта

Стальной корпус, максимальная скорость 15 узлов, надстройка из алюминия, вместимость 499 гросс-тонн – у Alia Sea Club 53 можно обнаружить такие характерные особенности, как большое закрытое пространство на главной палубе, где хранится 13-метровый гостевой тендер и 8,2-метровый тендер для экипажа, субмарина, два гидроцикла, две парусных шлюпки и два парусных катамарана. Кроме того, здесь есть полностью сертифицированная вертолетная площадка и порядка 50 кв. м площади для хранения разнообразного оборудования и игрушек на нижней палубе. Отдельная зона – центр для занятий водными видами спорта с оборудованием для дайвинга, сибобами, серфбордами и электробайками.

Alia Sea Club 53

Вертолетная площадка полностью сертифицирована

Для размещения и отдыха гостей на борту предусмотрены две гостевые каюты, большие мастер-апартаменты и роскошные зоны отдыха, где гости могут отдохнуть и расслабиться после своих приключений. На верфи говорят, что планировка бридждека и сандека специально продумана для вечеринок и совместного времяпрепровождения. Всего же яхта способна приютить до 10 пассажиров и 12 членов экипажа.

Alia Sea Club 53

Сандек и бридждек идеальны для проведения общих сборов и вечеринок

Построить 52,5-метровое судно на верфи Alia Yachts обещают в конце 2023 года.