Skip to main content

Принадлежащий итальянским судостроителям ISA Yachts бренд EXTRA Yachts, под которым на свет рождаются стеклопластиковые лодки в размере 23-40 м, получил пополнение – впервые коснулась воды новая модель X76 Loft. Экстерьер и морскую архитектуру яхты длиной 23,4 м спроектировала техническая команда Palumbo Superyachts в сотрудничестве со студией Guida Design. Интерьерами же занималась базирующаяся в Милане студия Hot Lab.

Спуск на воду X76 Loft

Экстерьеры X76 Loft от Guida Design и Palumbo Superyachts, а интерьеры – Hot Lab

X76 Loft – это кроссовер с, как говорят на верфи, «оригинальным современным дизайном». Среди особенностей яхты огромный кокпит площадью 50 кв. м, обеспечивающий постоянный визуальный контакт с морем, и расположенная на входе в салон кухня с опускающимся окном, позволяющая обслуживать как кокпит, так и салон.

X76 Loft

Похоже, что X76 Loft лишена верхнего поста управления

Солнечные панели, расположенные на крыше перед флайбриджем, помогут обеспечить электроэнергией бытовые приборы на борту.

Площадь флайбриджа или, скорее, сандека (привычный внешний пост управления похоже отсутствует), хотя и невелика, но вполне достаточна для того, чтобы расположить здесь небольшой бар, солярий и зону отдыха. Еще одна внешняя зона с диваном и столиком находится на фордеке.

Что касается интерьеров, то и здесь планировка довольна нетривиальна: пост управления отделен от салона, а доступ экипажа на него осуществляется по лестнице слева от консоли, чтобы добиться максимальной приватности. Опять же непривычно и то, что в кормовой части салона на верфи решили расположить открытой планировки ванную комнату.

Яхта X76 Loft

Кроссовер может похвастаться оригинальным современным стилем и планировкой главной палубы

На нижней палубе все куда прозаичней и обошлось без оригинальных нововведений: четыре каюты для восьми гостей, включая мастер на миделе во всю ширину корпуса.

По данным верфи, пара двигателей Volvo Penta IPS 1350 смогут разгонять X76 Loft до максимальной скорости 21 узел, в то время как крейсерская составит 15 узлов. Но эти данные еще будут скорректированы во время ходовых испытаний, которые начнутся в ближайшее время, а официальный дебют модели X76 Loft состоится этой осенью на Каннском яхтенном фестивале 2022.