Skip to main content

Новейшая экспедиционная модель турецкой верфи Numarine – 22 XP – будет впервые показана на боут-шоу в Каннах с 6 по 11 сентября 2022 года. Это еще и самый компактный эксплорер компании: почти все достоинства более крупной модели Numarine 26 XP на этот раз сумели уместить в корпус длиной 22.6 метра (74 фута). Но, несмотря на относительно небольшие размеры, Numarine 22 XP остается настоящим всепогодным эксплорером.

Numarine 22 XP

Numarine 22 XP

Как утверждает верфь, в сегменте 70-футовиков Numarine 22 XP находится в числе лучших по объему интерьера. От старшей модели лодка унаследовала масштабное остекление, просторный салон главной палубы и открытый кормовой кокпит, а также очень длинный флайбридж.

Numarine 22 XP

Флайбридж Numarine 22 XP

Будущие заказчики смогут выбирать варианты планировки с тремя или четырьмя каютами на нижней палубе. Причем в любом случае у каждой будет собственный санузел, а мастер-апартаменты — шириной от борта до борта (почти 6 метров). Разница только в том, что в четырехкаютной версии центральная часть нижней палубы разделена надвое, а в трехкаютной – на этом месте умещается вторая огромная мастер-каюта.

Numarine 22 XP

Салон главной палубы с масштабным остеклением

С парой двигателей Cummins по 425 л.с.Numarine 22 XP сможет ходить с круизной скоростью 9-10 узлов, по максимуму развивать до 13, а в экономичном 8-узловом режиме яхта сможет пройти без дозаправки 1500 миль. Интересно, что верфь предлагает эту модель и в быстром глиссирующем варианте с парой куда более мощных MAN V8 по 1200 л.с. Данные о скоростях в этом случае пока не приводятся, и, понятно, что расход топлива будет, разумеется, гораздо выше. Но, учитывая запас в 6000 л дизеля на борту, лодка имеет все шансы показать достаточно хороший уровень автономности.

Numarine 22 XP

Мастер-каюта на нижней палубе Numarine 22 XP

Помимо Numarine 22 XP верфь также планирует впервые показать в Каннах недавно спущенную на воду модель Numarine 37XP CHAPTER 3.

Numarine 37 XP

На стенде Numarine в Каннах будет еще одна новая модель — Numarine 37 XP Chapter 3

Фото: Numarine, Kerem Sanliman