Skip to main content

Итальянская верфь Arcadia Yachts сообщает об успешном спуске на воду еще одного корпуса модели Sherpa 80 XL. На этот раз 24,61-метровая, как ее окрестили на верфи «карманная мегаяхта», получила необычную планировку – пять кают на нижней палубе, вместо традиционных трех или четырех, и открытое пространство в кормовой части, которое может быть трансформировано в закрытый зимний сад. Новая планировка потребовала внесения изменений, поэтому камбуз на этом корпусе Sherpa 80 XL объединен со скайлаунджем, образуя единое пространство для совместного времяпрепровождения и ужинов в «итальянском стиле». Всего же в распоряжении владельца на борту более 220 кв. м как внешних, так и внутренних зон.

Sherpa 80 XL

На верфи Arcadia Yachts пошли владельцу навстречу и сделали на корме зимний сад

На верфи говорят, что особое внимание уделялось постоянному «взаимодействию и контакту гостей с морем и окружающей средой», поэтому как внутренние, так и внешние зоны обустраивались исходя из этого.

Sherpa 80 XL

Крещение и спуск на воду нового корпуса Sherpa 80 XL состоялись в присутствии владельца

Тендеры и водные игрушки хранятся в боковом гараже благодаря чему на борту есть просторный пляжный клуб с купальной платформой, оснащенной гидравлическим приводом. Пара двигателей Volvo Penta IPS 1350 обеспечивает запас хода 1200 морских миль на 10 узлах, в то время как максимальная скорость составляет 23 узла.

Sherpa 80 XL

На нижней палубе этого корпуса Sherpa 80 XL пять гостевых кают

Как и ранее, Arcadia Yachts оборудовала Sherpa 80 XL солнечными панелями, производящими порядка 3 кВт энергии. По заявлению верфи, этого достаточно для основных бытовых нужд, тем более что на борту установлено оборудование с низким уровнем энергопотребления и используется LED-освещение.