Skip to main content

На рынке дизайна суперъяхт появился новый игрок – швейцарская студия Kurt Merki Jr, которая ворвалась в индустрию с диковинным проектом Symbiosis. Основатель студии Курт Мерки младший – человек с интересными корнями. Сын швейцарского мастера-краснодеревщика и фэшн-дизайнера из Ганы добился немалых успехов на поприще архитектуры и дизайна интерьера, а сейчас решил попробовать себя в яхтенной индустрии, причем не размениваясь на мелочи.

80-метровый концепт получил название Symbiosis, поскольку призван переосмыслить отношения между роскошью и природой. А чтобы первый шаг студии в области яхтинга не остался только красивой картинкой, Курт Мерки младший заручился поддержкой Акселя Массманна, генерального директора компании Yacht-Green, а также Гленна Делби – бывшего капитана 126-метровой суперъяхты Octopus, построенной для сооснователя Microsoft Пола Аллена.

Symbiosis_80m_concept

«Древо жизни» сможет прорасти на верхнюю палубу

Symbiosis имеет шесть палуб, а гросс-тоннаж оценивается приблизительно в 3000 рег.т. Предварительно яхта спроектирована для 12 гостей и вдвое большего экипажа, но, учитывая гибкость проекта, все можно изменить в соответствии с пожеланиями потенциального заказчика. У Symbiosis есть все атрибуты суперъяхты такого размера и класса — вертолетная площадка, пляжный клуб, веллнесс-комплекс и целый арсенал тендеров и игрушек, но все же задача у проекта выходит далеко за рамки этого джентльменского набора.

Цель – совместить природу с роскошью морского путешествия. В кормовой части главной палубы — «Древо жизни» в качестве центрального элемента пространства. Специально для него в верхней палубе спроектирован вырез, позволяющий любому дереву, которое выберет владелец, вырасти на уровень выше, где располагается лужайка площадью 140 кв.м.

Symbiosis_80m_concept

Шеф-повар, владелец и гости Symbiosis смогут собирать травы и овощи с собственного «огорода» на борту

Гостей ждут и экстравагантные гастрономические приключения. Прямо на борту Symbiosis можно будет выращивать травы, специи и овощи. Как прокомментировал Аксель Массман из Yacht-Green, «мы интегрировали в проект управление климатом и освещением на борту, автоматизированные системы полива и удобрения растений», которые будут расти в специальных шкафах и на многоуровневых конструкциях в интерьере. О технических характеристиках проекта пока ничего не говорится, за исключением того, что Symbiosis будет способен путешествовать в разных климатических зонах.

Фото: Kurt Merki Jr