Skip to main content

Южноафриканская верфь Southern Wind поделилась новыми изображениями 35-метровой парусной яхты SW108 Hybrid. Приставка «Hybrid» в названии модели говорит о том, что судно будет оснащено гибридной дизель-электрической силовой установкой, работающей сообща с генераторами, аккумуляторами и электромотором.

Гибридный парусник SW108 Hybrid

Палуба на SW108 Hybrid ровная, а кокпит с диванами утоплен, чтобы не мешать

Благодаря этому яхта может эксплуатироваться в трех режимах. Первый, полностью «аккумуляторный» режим тишины с нулевыми вредными выбросами и уровнем шума, предназначен для стоянок на якоре или маневров в марине. Гибридный дизель-электрический режим с оптимизированным потреблением топлива подойдет для переходов под мотором и зарядки батарей. В третьем же режиме, под парусом, яхта сможет также получать необходимую для бытовых нужд и подзарядки батарей энергию благодаря подводным винтам и технологии гидрогенерации. Также на верфи утверждают, что, SW108 Hybrid будет соответствовать требованиям IMO Tier III.

Гибридный парусник SW108 Hybrid

Благодаря гидрогенерации под парусами яхта сможет заряжать батареи

В настоящее время на верфи близится к окончанию процесс ламинирования корпуса, а передача яхты с дизайном от Nauta Yachts и Farr Yacht Design намечена на 2023 год. SW108 Hybrid станет первой яхтой, на которой будет применена концепция Smart Custom, дающая возможность владельцам получить высочайший уровень детализации, повлиять на процесс проектирования и строительства. На верфи модель называют не иначе как представительницей «новой эры продвинутых кастомных яхт» и «идеальным балансом между кастомизацией, инновацией, надежностью, экологичностью и эффективностью».

Гибридный парусник SW108 Hybrid

Необычайно просторный для парусников пляжный клуб позволит не только позагорать, но и поужинать на уровне воды

На верфи пока не спешат раскрывать особенности планировки SW108 Hybrid, отмечая лишь то, что на борту будет просторный пляжный клуб и кормовой гараж для тендера, способный вместить лодку до 5 метров.