Skip to main content

Итальянская верфь Azimut Yachts спустила на воду новую модель коллекции Grande — Azimut Grande 36M. Мировая премьера яхты состоится на Каннском яхтенном фестивале 6-11 сентября 2022 года. Grande 36M является частью линейки экологичных яхт Azimut Low Emission. Как утверждает верфь, благодаря высокоэффективной конструкции стеклопластикового корпуса, вес яхты примерно на 30% ниже, чем у аналогичных моделей той же длины. Сам корпус типа D2P, способный ходить в разных режимах от водоизмещения до глиссирования, создан Пьерлуиджи Аусонио из Studio PLANA в сотрудничестве с отделом исследований и разработок Azimut | Benetti. Наряду с облегченным весом, его обводы позволяют оптимизировать расход топлива и сокращать выбросы CO2 от 15 до 30%, как на высоких, так и на низких скоростях.

Azimut Grande 36MОсобенность внешнего дизайна от Альберто Манчини – верхняя палуба на одном уровне от кормы до носа, которую можно обойти по периметру. Интерьер Azimut Grande 36M основан на строгих, но плавных линиях – это «визитная карточка» дизайнера Акиле Сальвани.

Azimut Grande 36M

Один из вариантов салона верхней палубы Azimut Grande 36M

Azimut Grande 36M рассчитан на размещение 10 гостей в пяти каютах (мастер-апартаменты располагаются на главной палубе); еще четыре каюты отведены экипажу из шести человек. Для главной и верхней палуб предусмотрены варианты планировки, отличающиеся конфигурацией столовых и лаунж-зон, а также разными объемами закрытого и открытого палубного пространства. В корме – просторный пляжный клуб, которому никак не мешает объемный гараж, вмещающий и тендер, и гидроцикл – вся водная техника спускается на воду через боковой люк по правому борту.

Azimut Grande 36M

Пляжный клуб на борту Azimut Grande 36M

Azimut Grande 36M можно оснастить двумя двигателями MTU по 2200 или 2400 л.с. С более мощным вариантом силовой установки яхта будет развивать круизную скорость 18 узлов и максимальную до 24.

Фото: Azimut Yachts