Skip to main content

Итальянская верфь Arcadia спустила на воду четвертый корпус серии Sherpa 80XL. 23,8-метровая яхта, названная Mabelle, создавалась для заказчика, владевшего до этого несколькими крупными парусниками, включая 58-метровую Kokomo. Учитывая его большой морской опыт, неудивительно, что он был активно вовлечен в процесс постройки новой яхты.

Arcadia Yachts_Sherpa 80XL_MabelleВ результате у Mabelle очень необычная планировка, которая в полной мере использует 7-метровую ширину корпуса и имеет множество уникальных деталей. Интерьер в морском стиле и приглушенных тонах, «стирающий границы» между помещениями и открытыми палубами, прежде всего практичен и удобен для жизни – в этом заключается главное отличие Mabelle от предыдущих корпусов серии Sherpa 80XL. Но при этом на борту есть зимний сад за сдвижными стеклянными перегородками.

Arcadia Yachts_Sherpa 80XL_Mabelle

На Sherpa 80XL гараж открывается с борта, вмещая 4-метровый тендер и водные игрушки

Яхта рассчитана на размещение восьми гостей в четырех каютах. Как сообщает верфь, в общей сложности в распоряжении владельца более 200 кв.м. интерьерного и палубного пространства. Как и предыдущие корпуса серии Sherpa 80XL, Mabelle оборудована солнечными панелями, которые обеспечивают электроснабжение бортовых систем. В моторном отсеке — два двигателя с колонками Volvo Penta IPS 1350, которые обеспечивают запас хода свыше 1200 морских миль на скорости около 10 узлов. Ну а максимальная скорость лодки на ходовых испытаниях составила 23 узла.

Arcadia Yachts_Sherpa 80XL_Mabelle

Верфь Arcadia Yachts именует модель Sherpa 80XL карманной мегаяхтой

Фото: Arcadia Yachts