Skip to main content

В конце лета-начале осени Вена и Зальцбург особенно прекрасны: ласковое солнце обнимает улицы мягким светом, листья начинают играть красками, наступает отличное время для неторопливых прогулок и знакомства с достопримечательностями.

Это самое подходящее время, чтобы наведаться на виноградники, которые расположены прямо в Вене. Целых 700 га находятся в границах города, на холмах Бизамберг, Нуссберг и Маурерберг, в пределах транспортной доступности. Помимо винодельческой культуры, Вена славится своими музеями. Один из самых известных, галерея Альбертина, хранит 65 тысяч рисунков и более одного миллиона произведений печатной графики. Здесь проходят постоянные экспозиции, например, «От Моне до Пикассо», где можно увидеть работы выдающихся мастеров. На отдельной выставке до 30 октября здесь же выставляются работы Франческо Клементе, а до 6 ноября есть шанс увидеть скульптуру Тони Крэгга. Из других значимых венских культурных мероприятий — традиционная Ночь музеев 2 октября и и кинофестиваль Viennale (20 октября-1 ноября).

Если вы любите заранее планировать декор и подарки к новогодним праздникам, загляните на старинную венскую фабрику стеклянных шариков со снегом: ежегодно здесь выпускаются 200 тысяч сувениров, можно купить традиционный шарик из ассортимента магазина или заказать дизайнерский на свой вкус. При фабрике располагается небольшой музей, который рассказывает об истории и производстве этих рождественских символов.

После долгой прогулки приятно будет отдохнуть в отеле Sacher Vienna. Зайдите на фирменные процедуры Time To Chocolate на основе горячего шоколада в Sacher SPA или попробуйте традиционную кухню в ресторане Rote Bar, а после загляните на десерт в кофейню Sacher Eck.

Немало интересных мест можно обнаружить и в Зальцбурге. Постройте маршрут по средневековым замкам Мирабель, Хоэнзальцбург, Хельбрунн, Хоэнверфен, история которых насчитывает сотни лет. Или устройте музыкальную прогулку по местам Моцарта: посетите дом-музей на Гетрайдегассе, где родился будущий композитор, и на Макартплатц, в котором он жил и работал. В Кафедральном соборе города сохранилась старинная купель, в которой крестили маленького Вольфганга. Память о Моцарте можно увидеть и в каждой кофейне города — именно здесь в 1890-м году кондитер Пауль Фюрст создал конфеты Mozartkugel, которые сегодня известны всему миру. В кафе при кондитерской на Бродгассе можно узнать историю создания этих шариков из марципана и шоколада, а также попробовать их с чашечкой кофе.

Осень в Зальцбурге богата на культурные мероприятия. 24 сентября здесь пройдет ярмарка в честь Дня Святого Руперта, с 28 сентября по 23 октября наступят дни культуры Зальцбурга, а 13 октября на три дня откроется фестиваль Jazz & The City. После насыщенного событиями дня можно заглянуть в бар отеля Sacher Salzburg и любоваться за коктейлем прекрасным видом Старого города.