Skip to main content

В голландском Альблассердаме, на верфи Oceanco, спущен на воду корпус проекта Y721, который скоро станет крупнейшей парусной яхтой мира. 127-метровый корпус буксируют в Роттердам для достройки на другой производственной площадке верфи.

Oceanco Y721

Фото: Dutch Yachting

Трехмачтовая яхта должна быть передана заказчику уже в конце 2022 года. Хотя представители Oceanco отказываются как-либо комментировать проект, ссылаясь на конфиденциальность и неприкосновенность частной жизни своих клиентов — как нынешних, так и потенциальных, в яхтенном сообществе давно циркулируют слухи, что Y721 заказана основателем Amazon Джеффом Безосом. Впрочем, это уже не первая очень крупная яхта, которую ему безосновательно приписывают.

Oceanco Y721

Фото: Tom van Oossanen

Если в моторном мире новых суперъяхт появляется достаточно много, и они непрерывно растут в размерах, то парусников строят гораздо меньше. До сих пор титул самой крупной парусной яхты в мире 91 год удерживала Sea Cloud длиной 109,5 метров, построенная еще в 1931 году. Второе место занимает Black Pearl (106,7 м), также построенная Oceanco в 2018 году. На третьем – Eos (92,93 м, 2006, Lurssen).

Oceanco Y721

Фото: Guy Fleury

Что интересно, новая Y721 с ее черным корпусом, белой надстройкой и классическими линиями весьма напоминает Eos. Y721 станет самой крупной яхтой (включая моторные) из когда-либо построенных на верфи Oceanco и вообще в Нидерландах. Также, по слухам, для Y721 параллельно строится судно сопровождения.

Фото: Dutch Yachting, Tom van Oossanen, Guy Fleury