Skip to main content

С 19 по 21 августа в подмосковном яхт-клубе «Поместье Галс» прошел третий этап регаты PROyachting Cup 2022. Соревнование проходит в статусе Кубке России в классе яхт J/70 при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта. Официальный партнер регаты — Tinkoff Private.

ProYachting_J70_3 этап_Галс_Eugenia Bakunova

В соревнованиях приняли участие 24 команды из разных регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Приморского края, Московской, Свердловской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Омской и Челябинской областей. В составах экипажей — множество известных яхтсменов, победителей и призеров национальных и международных соревнований.

ProYachting_J70_3 этап_Галс_Eugenia Bakunova«Здесь очень сильный состав участников, – отмечает Константин Беспутин, двукратный чемпион мира в классе Melges 32, трехкратный победитель мировой серии и двукратный чемпион Европы в классе Melges 20. На PROyachting Cup 2022 он выступает в качестве тактика команды «Русские Богатыри», вместе с которой в 2017 году выиграл знаменитую офшорную гонку Rolex Middle Sea Race. – Лодки хорошо подготовлены, но надеюсь, в следующем году введут правило, разрешающее использовать свои паруса и настраивать яхту, когда ты ее получаешь. Но в целом все находятся в равных условиях, и такая регата дает хороший опыт. Уровень наших соревнований растет, и без международных стартов мы не чувствуем провала. Конечно, чемпионаты мира и Европы – это всегда радость. Но и здесь очень приятно соревноваться, потому что много достойных гонщиков, с которыми сложно бороться».

ProYachting_J70_3 этап_Галс_Eugenia BakunovaХороший ветер, достигавший на порывах 20-24 узлов, позволил за выходные провести в общей сложности девять гонок. По итогам субботы пятерку сильнейших составили ZIDart Sailing Team (9 очков), Bars Sailing Team (13), «Повелитель паруса Москва» (24), Alex Team (26) и Arttube (26).

ProYachting_J70_3 этап_Галс_Eugenia Bakunova«При таком ветре очень важна техника управления яхтой, – говорит главный ампайр соревнований, судья международной категории Сергей Кузовов. – Некоторое преимущество было у опытных гонщиков: они моментально делают повороты, откренивают яхту, оценивают обстановку. Самым главным было хорошо стартовать и дальше идти со свежим ветром. В таких условиях обогнать лидеров, выбираясь из задних рядов, очень и очень сложно».

ProYachting_J70_3 этап_Галс_Eugenia BakunovaВ воскресенье как можно быстрее уйти со стартовой линии старались все без исключения команды. В плотной и упорной борьбе улучшить свои позиции удалось команде Arttube, которая поднялась с пятого на третье место. По словам тактика команды Игоря Лисовенко, экипаж постарался исключить тактические и технические ошибки, допущенные в субботу. К последним гонкам команде удалось улучшить старты, быстрее находить выгодную сторону и стабилизировать результаты. Как итог, действующие обладатели Кубка России, не попавшие на подиум второго этапа, на третьем завоевали бронзовые награды.

ProYachting_J70_3 этап_Галс_Eugenia BakunovaНастоящая битва за победу развернулась между лидерами этапа – командами ZIDart Sailing Team и Bars Sailing Team. Уже в первой воскресной гонке «барсам» удалось сократить отставание от команды Зорана Пауновича и до конца регаты не пропустить соперников вперед. В итоге экипаж Карена Степаньяна ни разу в девяти гонках не финишировал ниже пятого места.

ProYachting_J70_3 этап_Галс_Valeria Isaenko

По словам Богдана Бабенко из команды Bars Sailing Team, «команды в России очень сильно выросли. Видимо, сказалось то, что сейчас мало гонок за рубежом, все гоняются дома и собирают в экипажи самых сильных яхтсменов».

ProYachting_J70_3 этап_Галс_Eugenia BakunovaКак прокомментировал генеральный директор PROyachting Михаил Кондратьев, борьба на третьем этапе Кубка России получилась очень плотной, активной и по-настоящему зрелищной: «В сильный ветер увеличивается скорость яхт, и это требует от команд более качественных маневров, более четкого исполнения и сконцентрированности. А так как в PROyachting Cup выступают сильнейшие яхтсмены нашей страны, наблюдать за гонками с берега было потрясающе интересно».

ProYachting_J70_3 этап_Галс_Eugenia BakunovaНапомним, что в этом сезоне регата состоит из четырех этапов: три из них прошли в Подмосковье, а четвертый, финальный, состоится 26-30 октября на постолимпийском курорте «Имеретинский». В Сочи соберутся 14 лучших команд после трех этапов. За гонки в финале команды получат двойные очки. Лучший экипаж по итогам общего зачета станет победителем Кубка России в классе яхт J/70.

ProYachting_J70_3 этап_Галс_Eugenia BakunovaКубок России в классе J/70 — PROyachting Cup 2022 — это российская альтернатива европейским летним сериям регат на самом популярном в мире современном монофлоте. Впервые соревнования прошли в 2021 году и собрали порядка 30 команд.

Фото: Евгения Бакунова, Валерия Исаенко