Skip to main content

The Italian Sea Group (TIGS) продолжает спасать исторические яхтенные бренды. Всего через полгода после приобретения и возрождения легендарной верфи Perini Navi, TIGS перезапускает итальянскую Picchiotti, историю которой можно проследить аж с начала XVII века. В 1990-е Picciotti разорилась, была выкуплена Perini Navi, а теперь весь этот «пакет» достался TIGS. «Я горжусь тем, что могу дать «новый голос» одной из старейших верфей в мире — бренду, представляющему наследие всей морской индустрии», — заявил генеральный директор TIGS Джованни Константино.

Picciotti Gentleman

Первая модель новой серии Picciotti Gentleman

Уже анонсирована новая линейка яхт Picchiotti Gentleman, посвященная «золотому веку яхтинга». Модели длиной от 24 до 55 м будут напоминать исторические серии Picciotti – Giglio и Mistral, сочетая ретро-привлекательность американских моторных круизеров 60-х годов с современными штрихами.

Picciotti_Giglio

Так выглядели в 1960-70 лодки Picciotti серии Giglio

Дизайн разработал Лука Дини и его команда (Luca Dini Design & Architecture). По словам самого дизайнера «эта серия ориентирована на заказчиков, которые хотят выделиться на общем фоне и при этом хорошо знакомы с традициями и концепцией «джентльменских яхт». Тем не менее, в конструкции никакого «ретро» не будет. Новая линейка яхт будет строиться полностью из алюминия, с ультраэффективными обводами корпусов, а экологичность будет обеспечена самыми современными технологиями и возможностью оснастить лодку гибридной или полностью электрической двигательной системой.

Picciotti GentlemanКиль первой Picchiotti Gentleman уже заложен — яхта должна быть достроена к 2024 году. Детали из красного дерева и сияющая стальная отделка обещают полное ощущение «исторической» суперяхты во всем. Кроме того, у первого корпуса будет тендер – миниатюрная копия самой яхты. Однако, как того требует современный рынок, у Picciotti Gentleman  будет большой пляжный клуб в корме, чего точно не было ни у одной яхты 60-х.

Фото: The Italian Sea Group