Журнал "Лодка"

Спасение Picciotti

The Italian Sea Group (TIGS) продолжает спасать исторические яхтенные бренды. Всего через полгода после приобретения и возрождения легендарной верфи Perini Navi, TIGS перезапускает итальянскую Picchiotti, историю которой можно проследить аж с начала XVII века. В 1990-е Picciotti разорилась, была выкуплена Perini Navi, а теперь весь этот «пакет» достался TIGS. «Я горжусь тем, что могу дать «новый голос» одной из старейших верфей в мире — бренду, представляющему наследие всей морской индустрии», — заявил генеральный директор TIGS Джованни Константино.

Первая модель новой серии Picciotti Gentleman

Уже анонсирована новая линейка яхт Picchiotti Gentleman, посвященная «золотому веку яхтинга». Модели длиной от 24 до 55 м будут напоминать исторические серии Picciotti – Giglio и Mistral, сочетая ретро-привлекательность американских моторных круизеров 60-х годов с современными штрихами.

Так выглядели в 1960-70 лодки Picciotti серии Giglio

Дизайн разработал Лука Дини и его команда (Luca Dini Design & Architecture). По словам самого дизайнера «эта серия ориентирована на заказчиков, которые хотят выделиться на общем фоне и при этом хорошо знакомы с традициями и концепцией «джентльменских яхт». Тем не менее, в конструкции никакого «ретро» не будет. Новая линейка яхт будет строиться полностью из алюминия, с ультраэффективными обводами корпусов, а экологичность будет обеспечена самыми современными технологиями и возможностью оснастить лодку гибридной или полностью электрической двигательной системой.

Киль первой Picchiotti Gentleman уже заложен — яхта должна быть достроена к 2024 году. Детали из красного дерева и сияющая стальная отделка обещают полное ощущение «исторической» суперяхты во всем. Кроме того, у первого корпуса будет тендер – миниатюрная копия самой яхты. Однако, как того требует современный рынок, у Picciotti Gentleman  будет большой пляжный клуб в корме, чего точно не было ни у одной яхты 60-х.

Фото: The Italian Sea Group