Skip to main content

Мы редко слышим о верфях из Греции, однако в этой стране тоже строят весьма крупные суперъяхты. Только что греческая верфь Golden Yachts, расположенная в Афинах, передала заказчику 88-метровую яхту. Она пока не получила официальное имя и фигурирует под названием Project X. Возможно, именно поэтому ее еще нет в списке суперъяхт Monaco Yacht Show 2022, где 28 сентября – 1 октября должен состояться ее дебют.

Golden Yachts_Project X_88mВнешний дизайн разработан студией Кена Фрейвоха, создавшей каскад из четырех палуб и необычную «колонну» с Х-образными перемычками в центре: она скрывает внутренний атриум высотой в три палубы. Внутри атриума предусмотрены балконы, а также круглый стеклянный лифт, который, по заявлению верфи будет одним из самых крупных из тех, что устанавливаются на суперъяхтах. Загадок в этой яхте довольно много. Например, утверждается, что ее внешнее и внутреннее освещение выполнено из стеклянных напольных панелей, расположенных по периметру и требующих сложной системы установки. Что это означает, видимо, можно будет понять только увидев яхту лично.

Golden Yachts_Project X_88mИнтерьер спроектирован итальянской студией Massari Design, использовавшей в отделке более 150 различных материалов. На борту Project X спланировано семь гостевых кают, не считая отдельных VIP- и мастер-апартаментов. На сандеке располагается просторный и светлый тренажерный зал с большим спа-бассейном. Еще один прозрачный бассейн размером 7,5 х 3 метра находится в кормовой части главной палубы, являясь частью огромного пляжного клуба с лаундж-зоной, баром и спа-центром. На приватной палубе владельца тоже есть где окунуться – там предусмотрена джакузи.

Golden Yachts_Project X_88mProject X – вторая по величине яхта построенная верфью Golden Yachts. В 2020 году там спустили на воду 95-метровую O’Pari. А сейчас греческая верфь занимается еще одним крупным проектом длиной 77 метров.

Фото: Golden Yachts