Skip to main content

Турецкая верфь CMB Yachts спустила на воду в Анталии 47-метровую суперъяхту Fortuna. Интересно, что при таких внушительных размерах, построена она не из стали или алюминия, а из композитных материалов.  В ширину Fortuna имеет 8,85 м, а валовая вместимость составляет 490 рег.г, аккуратно вписываясь как раз ниже 500-тонной отметки, что упрощает владельцу регистрацию и эксплуатацию судна. Внешний дизайн разработан самой верфью CMB Yachts, а интерьер выполнила стамбульский дизайнер Берил Басаран и ее студия Arte-Bel Design.

CMB Yachts_Fortuna_launchНа борту Fortuna – два салона, шесть кают на 12 гостей, включая мастер- и VIP-апартаменты, обширный отсек экипажа и сервисные зоны, тренажерный зал и спа-бассейн на флайбридже. Яхта построена под требования RINA и MCA и может развивать максимальную скорость в 15 узлов с парой двигателей CAT 32 мощностью по 1450 л.с. каждый. При этом запас хода позволяет Fortuna пересечь Атлантику без дозаправки.

CMB Yachts_Fortuna_launchДля верфи это уже не первый крупный проект: в частности, 2010 году на воду была спущена 46-метровая Mystic, а в 2012-м – 47-метровая Orient Star. CNB Yachts, основанная в 2007 году как часть Basaran Group — крупного турецкого строительного, энергетического и сервисного конгломерата, вообще не строит корпуса длиной менее 40 метров. На сегодня в ее «портфолио» уже шесть переданных заказчикам яхт.

Фото: CNB Yachts