Skip to main content

Гонконгская дизайнерская студия Central Yacht представила концепт 30-метровой суперъяхты Orchid 100. Интересно, что создатели концепта «предназначили» его для азиатского рынка, но при ближайшем рассмотрении выясняется, что такая лодка может оказаться удобной для самых разных регионов, где есть дефицит яхтенной инфраструктуры, в частности, места в маринах.

Как пояснил основатель студии Central Yacht, опытный капитан Пол Брэкли: «В Гонконге многие владельцы хотели бы перейти с компактных яхт на более крупные, роскошные и комфортные для всей семьи, но они ограничены размерами имеющихся в регионе причальных мест для яхт. Понимая эти ограничения, мы перенесли в 30-метровую яхту многие черты 60-метровой».

Orchid 100_Concept_Central Yacht

Прозрачный лифт связывает все уровни яхты

Orchid 100 может похвастаться рядом удобств, которые обычно встречаются на гораздо более крупных лодках. В их числе, например, лифт и лестница из гостевых кают прямо на сандек, что делает разные зоны яхты более доступными для всех членов семьи, включая детей и пожилых родственников. Концепт выполнен ​​в трех различных версиях: будущие владельцы могут выбрать полноразмерную мастер-каюту на главной палубе или альтернативные версии с большой медиа-комнатой на главной палубе и тремя-четырьмя каютами на нижней.

Orchid 100_Concept_Central Yacht

Надстройка спроектирована так, чтобы дать максимум палубного пространства

Из других особенностей Orchid 100 — просторный главный салон с баром и мягкой мебелью, сандек с джакузи и шезлонгами, а также полуоткрытая надстройка, которая обеспечивает дополнительное защищенное палубное пространство. На фордеке – «утопленная» в надстройку зона отдыха с круглым диваном и лежаком, откуда открывается впечатляющий вид вперед.

Orchid 100_Concept_Central Yacht

Сандек с джакузи на борту Orchid 100

Создатели Orchid 100 предполагают расчетную максимальную скорость 20 узлов и запас хода около 1500 миль. Кроме того, студия Central Yacht заявляет о возможности спроектировать надежную и эффективную яхту красивого дизайна таким образом, чтобы она была простой в обслуживании минимальным экипажем.

Фото: Central Yachts