Skip to main content

Тайваньская верфь Horizon Yachts спустила на воду восьмой корпус своей популярной 24,56-метровой модели FD80. Это вторая по «старшинству» после FD75 модель в быстроходной водоизмещающей линейке FD, созданной в сотрудничестве со студией Cor D. Rover Design. В ней, помимо вышеупомянутых яхт, также представлены лодки от 90 до 125 футов.

Суперъяхта FD80 от Horizon Yachts

Быстроходный водоизмещающий корпус позволяет развивать максимальные 17,5 узлов

С корпусом и надстройкой из стеклопластика, последняя на данный момент из FD80 предназначена для американского рынка, на котором Horizon Yachts удалось занять свою нишу в сегменте 25-метровых яхт – первый корпус FD80 был продан клиенту из Флориды еще в 2020 году.

Суперъяхта FD80 от Horizon Yachts

Салон на главной объединен с открытой кухней

Эта «карманная суперъяхта», как называют FD80 на верфи, при ширине корпуса 6,87 м предлагает неплохие объемы интерьерного пространства, ряд удачных планировочных решений. Например, доступны два вариант планировки верхнего уровня: полузакрытая версия с экстерьерным баром и лаунджем (Semi-Open Bridge), и закрытый вариант со скайлаунджем (Skyline), делящим одно пространство с капитанским мостиком. Восьмой корпус как раз именно с планировкой Skyline.

Суперъяхта FD80 от Horizon Yachts

Мастер-каюта в носовой части главной палубы

Стильный камбуз с мраморной столешницей на главной палубе объединен с обеденной и лаунджевой зонами салона. А раздвижные стеклянные двери стирают границы между внутренним и внешним пространством на корме, где установлен большой обеденный стол.

Суперъяхта FD80 от Horizon Yachts

Стол для ужинов на свежем воздухе может выступать как естественное продолжение салона

Еще одна экстерьерная зона отдыха с диваном, столиками и большим лежаком расположена на фордеке. На нижней палубе оборудованы три каюты для гостей (мастер-сьют находится в носовой части главной палубы) и две для команды, а за транцевой дверью прячется небольшой пляжный клуб.

Суперъяхта FD80 от Horizon Yachts

Большие окна и стеклянные двери позволяют окружить себя морем

Пара двигателей Caterpillar C18A способна разогнать 90-тонную яхту до максимальной скорости 17,5 узлов, а запас хода в экономичном режиме на 10 узлах составляет 1700 морских миль при емкости топливного бака 10220 литров.

Суперъяхта FD80 от Horizon Yachts

Уютный пляжный клуб спрятан за транцевой дверью

Фото: Horizon Yachts