Skip to main content

В Виареджио прошла церемония спуска на воду первого корпуса модели Grande 26M. Таким образом, итальянская верфь Azimut Yachts подтвердила публиковавшиеся ранее сообщения о том, что официальная премьера этой яхты состоится на Каннском яхтенном фестивале 2022, где она составит компанию еще одной дебютантке – Grande 36M.

26,09-метровая Grande 26M – младшая модель в линейке Grande итальянской верфи. Ее экстерьером занимался Альберто Манчини, а интерьерами – Ахилл Сальвани. Яхта проектировалась с учетом требований «современных владельцев»: мастер-каюта расположена на главной палубе, окна от пола до потолка свободно пропускают свет внутрь помещений, а планировка продумана таким образом, чтобы экипаж и гости не пересекались.

Azimut Grande 26M

Мастер-каюта в носовой части главной палубы

Одна из основных особенностей яхты – так называемый дизайнерский элемент «Deck2Deck» с поднимающимся транцем. Он дает возможность увеличить кормовую часть главной палубы и использовать образовавшееся пространство под обеденную или лаунджевую зоны со свободностоящей мебелью.

До 10 гостей смогут разместиться в пяти каютах. Еще две каюты предусмотрены для экипажа.

На верфи утверждают, что Grande 26M станет одной из представительниц нового поколения яхт, отличающихся низким уровнем выбросов и «первой яхтой в своей категории, оснащенной новой силовой установкой 4600 Pod, разработанной ZF».

Azimut Grande 26M

Поднимающийся транец позволяет увеличить площадь кокпита

Пара 1550- и 1650-сильных двигателей MAN V12 с «подами» смогут разгонять Grande 26M до максимальных 28 узлов, в то время как крейсерская скорость предположительно составит порядка 24 узлов.

Новая силовая установка, а также облегченная конструкция надстройки с применением карбонового волокна, позволит на 20% снизить потребление топлива по сравнению с другими яхтами такого же размера. Впрочем, это верфи еще предстоит подтвердить на предстоящих ходовых испытаниях, после которых яхта отправится на свою мировую премьеру в Канны.