Skip to main content

Со 2 по 5 сентября 2022 года в Московской области пройдет первый Кубок России по инклюзивному парусному спорту в классе «ЯРКАТ». Мероприятие пройдет по инициативе Центра развития народного яхтинга и парусного туризма «Вода и Ветер» и Благотворительного Фонда «Подари Любовь Миру» при поддержке Фонда президентских грантов и проекта «Открыто для всех»*. Стать участниками регаты могут как яхтсмены с инвалидностью, так и спортсмены без особенностей здоровья. Подать заявку можно до 1 сентября на сайте организатора http://inclusivecenter.ru/.

Regatta_Yarkat«ЯРКАТ» – класс гоночно-туристических надувных парусных катамаранов. В регатах участвуют экипажи-двойки – рулевой и матрос-шкотовый из которых один с инвалидностью. «Инклюзивный парусный спорт – это, прежде всего, ни с чем не сравнимые эмоции от взаимодействия с природой для всех участников, это дружба и преодоление себя. Очень важно развивать инклюзивный парусный спорт во всех регионах РФ и делиться своим опытом с другими странами.  В каждом регионе России есть подходящие водоемы и возможности для занятий парусным спортом в классе «ЯРКАТ», поэтому реализация инклюзивного и по-настоящему народного парусного спорта – вполне реальная задача», — говорит Александра Золотова, организатор регаты.

Regatta_YarkatНа данный момент участие во Всероссийской инклюзивной регате в классе «ЯРКАТ» подтвердили 20 экипажей из 12 регионов России. Место проведения – акватория Пироговского водохранилища на базе Яхт-клуба «Березки» (Московская обл., пос. Поведники, ул. Санаторная 1, стр. 6).

*Проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив создан в рамках Национальной социальной инициативы. Он направлен на формирование инклюзивного сообщества и организацию доступной среды, благодаря чему люди с инвалидностью смогут интегрироваться в социальную и экономическую жизнь.

Regatta_YarkatФото: yarkat.com